Юриспруденция

Здравствуйте! у меня квартирный вопрос... - вопрос №662226

Здравствуйте! у меня квартирный вопрос. В октябре 2012 г. у меня погиб младший сын. Квартира 3х комнатная на двоих со старшим сыном. Проживали и прописаны в квартире оба сына, гражданская жена младшего (погибшего сына) и его две маленькие дочери. По результатам генетической экспертизы было установлено отцовство. Младшую внучку (1,5 года) по доверенности я привезла после похорон к себе, старшая (2.5года) осталась с матерью. Старший сын, который проживал с ними вместе тоже приехал ко мне. В данный момент в этой квартире осталась моя невестка со старшей дочерью. От своей доли наследства я отказалась в пользу внучек. Сын свою долю квартиры продать не может, Т.К желающих купить часть квартиры нет, а город может выкупить только всю квартиру. В настоящее время стоит вопрос об ограничении прав на детей моей невестки, собираются документы. Она стоит на учете в органах опеки и в ПДН. Как мой сын может продать квартиру? Квартира находится в Якутии, а мы в Татарстане. Имеется задолженность по коммунальным платежам.

июнь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Вера, данная квартира находится в долевой собственности. После смерти Вашего сына дочери как наследники первой очереди вступят в наследство на его долю и станут собственника по 1/4 части квартиры (1/2 часть у старшего сына)...

    Для того чтобы продать квартиру целиком в Вашем случае будут огромные проблеммы… во первых собственниками являются несовершеннолетнии и для продажи необходимо разрешение органов опеки и попечительства...

    во вторых необходима альтернативная сделка, то есть продавая квартиру- несовершеннолетнии лишаются собственности, и предварительно необходимо найти такой вариант приобритения другого жилья по условиям и долям не менее чем у них было раньше....

    июнь 15, 2013 г.