Юриспруденция

Решено

vip

Хочу поменять ребенку фамилию. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №662247

Добрый вечер! Хочу поменять ребенку фамилию и отчество на свое. Мы с отцом ребенка не находились в официальном браке, ребенка он признал есть св. о рождении и установление отцовства. Вместе мы не живем с рождения ребенка. Что необходимо что бы поменять ребенку фамилию и отчество на свое и возможно ли это?

июнь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •  Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, отец ребенка должен дать согласие, органы опеки также дадут согласие, в ЗАГСе получите другое свидетельство о рождении ребенка.

    июнь 15, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.59 СК РФ «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия». Таким образом Ольга, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о смене фамилии  и отчества ребенка по матери. Если отец будет возражать против этого, согласно ч.4 ст. 58 СК РФ: "При отсутствии соглашения
    между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства".  А если опека и попечительство не пойдет вам на встречу нужно будет получить письменный ответ и обжаловать его в судебном порядке.
    Всего доброго!

    июнь 16, 2013 г.