Психология

Решено

стеснительность - вопрос №662759

Здравствуйте!

   Дело в том, что я стесняюсь танцевать. Это длится давно (наверно начиная с выпускного в 3 классе, когда наши дискотечные танцы снимали на камеру после детского застолья и веселий. Помню, пряталась от камеры, лишь бы не попасть на глаза. Потом дома смотрели с родственниками и смеялись, потому что из видео заметно то, что я пыталась, грубо говоря, отбегать от этой камеры, ведь потом могли увидеть все мои неумелые танцевальные движения кто угодно). Это в прошлом.

   А сейчас мне 23 года и я до сих пор стесняюсь танцевать где бы то ни было: в компании друзей, на корпоративе, в ночном клубе и т.д. (я просто отхожу от толпы танцующих и присаживаюсь где-нибудь на диванчик, стул и время от времени посматриваю на всех танцующих). Тогда некоторые подходят и предлагают пойти танцевать. А я не иду ни в какую, сославшись на всякого рода причины. Это одно. Есть ещё один серьезный не менее осложняющий ситуацию фактор (о нем в следующем абзаце).

   Все усугубляется тем, что я стала инвалидом второй группы по общему заболеванию 4 года назад (у меня ослаблена левая сторона тела, в особенности рука — она всегда теперь согнута в локте и кисть всегда сжата в кулак, разжать ладонь проблематично; а ногой одной я прихрамываю и она так же двигается не резво как и рука). Со второй половиной тела все впорядке: гога, рука полноценны и резвы.

  Побывав в нашем городе несколько раз в одном из реабилитационных центров для иналидов на дискотеке (которые там проводятся каждую неделю и можно приезжать на дискотеку даже не являясь пациентом центра), я все равно от всех держалась на стороне, несмотря на то, что сама такой же инвалид. Хотя я сама себя инвалидом не считаю, но чисто внешне эта согнутая рука в локте и ладонь в кулаке, плюс прихрамывающая ослабленная нога выдают меня. От себя не убежишь, как говорится.

   Вобщем, я не представляю как так можно не комплексуя и без стеснений, имея инвалидные увечья, выплясывать как это делают другие инвалиды, которые добровольно приезжают специально даже на эти дискотеки. Некоторых так покоробило, а им как-то помогает энергично выплясывать (в большинстве своем, танцуют там люди с порожением опорно-двигательного аппарата и колясочники бесятся — это все взрослые, пенсионеры). По долгу своей профессии, мне приходилось проходить два года подряд практику от института именно в этом центре и дискотеки по вечерам с развлечениями проводить тоже. Однажды один пациент обратился ко мне в тот момент, когда все танцевали, а я сидела в сторонке и грустила. Он говорит, мол рочему вы не танцуете, идите, а то не возьмут сюда на работу. Во мне что-то екнуло в тот момент и я встала, пошла танцевать с этими инвалидами. Успокаивала себя тем, что здесь все инвалиды, посмотри на них, никто не стесняется, вон как прыгают и с костылями и с тростями, протезами и даже на колясках седят улыбаются широко, веселятся. Это один момент.

   Второй момент связан с тем, что совсем скоро мне предстоит в институте вручение диплома, а затем мы двумя группами (это где-то 26-40 человек) отправимся отмечать наш замечательный долгожданный Выпускной в ресторан и там, наверняка, тоже будут танцы (даже не наверняка, а однозначно, т.к. мы уже заказали и скинулись на диджея, ведущего, фотографа и пр.). И тут я опять автоматически чувствую себя словно в засаде уже заранее. Это и понятно, ведь опять эти нанцы, где все будут выплясывать, а я опять в сторонке сидеть, посматривая на всех. Начнут приставать, мол что не танцуешь или что-нибудь в этом роде.

А у меня причина одна — я не умею танцевать, я стесняюсь. Не могу же я так напрямую отвечать! Дома я сама одна перед зеркалом пробовала танцевать и каждый раз только убеждаюсь, что движения получаются никчемные, некрасивые и танцевать я не умею, как впрочем и всю жизнь, получается, не умела. Себя чтоли стеснялась. Видимо, у меня заниженная самооценка. К тому же эта инвалидность не дает как следует двигаться в ритм.

   Уважаемые эксперты-психологи и просто понимающие люди, подскажите как вести себя в такой ситуации некчемности и неумения танцевать, когда, еще раз подчеркиваю, прихрамывает нога и рука все время согнута в локте как в гипсе??? Раньше то стеснялась, а теперь, когда в таком состоянии, и тем более веду себя как-то зажато, стеснительно и поэтому не иду танцевать вообще вместе со всеми. Но мне не хочется на выпускном вечере опять сидеть и поглядывать на танцующих и думать: эх, вот бы мне так уметь танцевать хорошо. Кстати, я слышала от психолога, что все люди умеют танцевать и выражать движения так как им этого хочется. Но у меня не получается танцевать не то чтобы красиво, а вообще никак и у меня даже фантазии не хватает — как со своей (когда-то поврежденной халатными врачами во время неудачной операции) больной рукой, ногой и стеснительностью я смогу танцевать. Смотря на других, как танцуют, я понимаю, что с моей нормальной здоровой всего одной рукой и ногой, я смогу это сделать. Дома я никак вообще не приспособлюсь к танцевальным движениям — выходит каля-маля, если откровенно. И еще, такой вариант, как не ходить на выпускной, в ресторан, на танцы мне не подходит. Ведь я ждала этого дня всю свою студенческую жизнь (а нам-очникам дневного обучения это особенно важно). Как мне быть, если не умею танцевать??

с уважением, Марина

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Вероника

    968-й в Психологии

    А вы не пробовали пойти в какую-нибудь школу танцев или в фитнесс-клуб? много где есть занятия по танцам, при чем обычно туда ходят обычные люди, далеко не профессионалы. Такие занятия могут научить вас основам танцев и придать Вам уверенности  в себе.

    июнь 16, 2013 г.

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Добрый день, Марина! У Вашего вопроса есть 3 аспекта:
    1-й. У Вас нет поставленной техники танцевального движения (строго говоря «умения» танцевать). Это исправляется посещением соответствующих кружков и школ.
    2-е. Вы не умеете выражать свои эмоции пластическими средствами (стесняетесь). Есть очень интересное психкоррекционное направление — эмоционально-экспрессивная терапия. Советую найти специалиста в своем городе и походить в группу.
    3-е. Ваша физическая травма. Рекомендую посмотреть сцену из к\ф «Запах женщины», когда слепой главный герой (играет Аль Пачино) танцует танго...

    Удачи Вам!

    июнь 16, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув девушка, ваша проблема в том, что с инвалидами вы считаете себя здоровее чем они.а создоровыми вы считаете себя больной. То есть вы не имеете устойчивой идентичности«кто вы?». вот танцующий человек-это человек сексуальный. А сексуальным может быть и инвалид и здоровый. если вы почувствуете свою сексуальность, свои желания близости с мужчиной, то вы сможете выразить свою сексуальную энергию в танце. Так что ищите проблему в том, что вы запретили себе сексуальные желания, тоько потому.что не считаете себя достойной этих желаний. Это ваша самая главная ошибка.А те люди, которые танцуют в колясках, они имеют и реализуют свои желания без запретов. И они становятся красивыми и желанными.Всего вам доброго.

    июнь 16, 2013 г.