Медицина

Решено

vip

Фурадонин и ОК - вопрос №663127

Добрый день! Подскажите, снижает ли Фурадонин (от цистита) контрацептивное действие противозачаточных? Принимаю Димиа 18 дней.

июнь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Фурадонин снижает контрацептивный эффект противозачаточных препаратов.Поэтому обязательно требуется дополнительное предохранение презервативом во время приёма фуродонина.

    июнь 17, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Снижать действие противозачаточных препаратов могут те лекарства, которые либо влияют на циркуляцию эстрогенов, либо влияющих на индукцию ферментов печени, либо влияющие на процессы всасывания- выделения (ускоряющие) в ЖКТ. К таким относятся некоторые антибиоткии(ампициллины, рифампицин и тетрациклины, некоторые противовирусные, барбитураты, карбамазепин и т.д.) Фурадонин к таким препаратам, вообще то не относится. И, чисто теоретически, зная действие нитрофуранов (фурадонин) противозачаточный эффект снижаться не будет при одновременном употреблении Димиа и Фурадонина. Но, если хотие перестраховаться, в дни приема препарата+7 дней после может использовать дополнительные меры контрацепции.

    Здоровья Вам.

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Не согласна с коллегой.Именно нитрофураны и снижают эстрогенный эффект ОК.

    А фурaдонин относится к нитрофуранам.Все клинические фармакологи имеют такое же мнение.И в учебники «Клиническая фармакология» тоже самое написано, что нитрофураны снижают контрацептивный эффект ОК. Если учесть, что нитрофураны могут вызывать диспептические растройства.Может быть именно при этом эффекте клинические фармакологи призывают к перестраховке при применении нитрофуранов.

    А тем более Димия является дженериком Джеса.То лучше на время приема фуродонина и Димии использовать дополнительную контрацепцию.

    июнь 17, 2013 г.