Психология

Решено

Как наладить отношения с сотрудниками? - вопрос №66326

День добрый всем. Вот уж не думала, что обращусь за помощью, но я своим самоедством себя извела совсем, чувствую себя как герой фильма «Остров», только там герой считал себя убийцей, а я предательница, но кажется, наказываю себя больше, чем в фильме.

На работе полгода как сменилось руководство (после выборов) и коллектив стал рассыпаться, нарушились привычные для всех правила и обязанности, комустатус повысили, кому понизили, хотя формально должности меняли не у всех. Так сложилось, что меня ценить стали больше, хотя даже не столько ценить, сколько демонстрировать остальным. Ситуация которая меня ввела в мое состояние. Трудно признаваться, но я совершила глупость, обратилась с просьбой к начальнику, хотя должна была обратиться другая сотрудница – моя бывшая начальница и покровительница. Кроме этого проболталась о факте, который от начальника (упущение сотрудницы) тщательно скрывали, и когда он узнал, то я обеспечила неприятности и покровительнице, и ряду других сотрудниц досталось. Вопрос касался выплат финансовых всего коллектива и моих в том числе, я оказалась не совсем в курсе, то есть я этот разговор затеяла из корыстных целей (зарплата у нас очень скромная). Начальник сообщил о разговоре бывшей начальнице и это расценено как то, что я выслуживаюсь. Совершила я это не подумав, но я хотела помочь. Я извинилась, призналась, что была не права, объяснила свои мотивы, но ничего не помогло. До этого я одна получила премию, которая увеличила степень напряженности в коллективе, хотя и мне её выдали за успешно выполненную дополнительную работу. Кроме этого, некоторые из уволившихся намекают, что это я их обидела и из-за меня они ушли, из оставшихся есть сотрудницы, которые не скрывают негативного отношения ко мне и, хотя прямо ничего мне сделать не могут, но плетут интриги. Думала уволится, но я привыкла и знаю эту работу, а альтернативных подходящих пока нет. У меня маленькая дочь и так рисковать я не хочу, да и получиться что я трусливо бегу от проблем. Вспоминаю всю прожитую 32 летнюю жизнь и понимаю, что похожие ситуации со мной уже случались и в школе и в институте и на работе. Схожего это то, что из-за ерунды сорилась в пух и прах с подругами, однокурсницами, сотрудницами и очень уж себя осуждала. Помогите, уже достала нытьем мужа, жить не выносимо, работать не могу, тайком плачу все время. Ощущение, что на меня все обижаются, что я во всем виновата. Что со мной не так? Как наладить отношения? Как научиться себя прощать?

Дополнение автора от март 18, 2011 г., 23:48:28

  

Я хочу прежних, дружеских и доверительных отношений. Ещё мне изначально предлагали повышение, но я отказалась, я не претендую на повышение, и говорила об этом, но сейчас ощущение, что  участвую в борьбе. Да и начальник человек очень своеобразный, я не хочу быть приближенной, и быть в противостоянии мне сложно, все жду подставы, как паранойя уже.

 

Спасибо за быстрый ответ, мне очень нужны Ваши советы. С чатами ещё не разобралась я у Вас новичок, но очень благодарна человеку посоветовавшему Ваш сайт, когда написала свою проблему стало чуть легче.

Дополнение автора от март 20, 2011 г., 01:44:28

Спасибо за советы, даже не знаю какой ответ лучше, перечитываю целый день и в каждом есть очень точное замечание и со «стаей» все верно и со стрессом правильно написано и согласна, что роль жертвы часто моя и шеф «козла отпущения» выбрал безошибочно. Получается, что роль «козла отпущения» я к себе сама притягиваю, вот только чем? Я очень хочу стать другой, мне очень не хочется жить как раньше. Я старалась перебороть свои черты, которые мне мешают: трусость, неуверенность в себе, жадность. Теперь ещё нужно учитывать, что не нужно помогать людям, когда тебя об этом не просят, а когда просят, учитывать, что меня могут использовать в своей игре и опять же не спешить помогать. Получается, что я должна стать старухой Шапокляк и помнить, что «Хорошими делами прославиться нельзя»? Но меня больше всего сейчас беспокоит, как мне вести себя на работе с коллегами? Как мне реагировать на мелкое хулиганство сотрудниц (подруги уволившихся) – как наведение «порядка» на рабочем столе, оставленные не закрытыми игры в интернете и т.д., а со стороны сотрудниц, которых я заложила подчеркнутые: холодность, избегание меня и т.д. Плохо, что сотрудницы, многие находятся со мной в одном кабинете, а одна сотрудница меня часто поддерживала. Конечно, я не полный изгой в коллективе и есть возможность выпросить отдельный кабинет, но люди, которые ко мне проявляют лояльность либо из новых и не ясно, что они за люди пока, либо из старых, но я их знаю, и если рассчитывать только на них, то значит мои дела и правда плохи. Ну а если будет отдельный кабинет, это будет, как и с премией, настроит их ещё больше против меня. Как мне вести себя, не замечать, уволиться? Уж очень тяжело, фактически это уже третья стрессовая ситуация за последний месяц (из серьёзных), а как я заметила, тяжело переношу критику в свой адрес, а в стрессовых ситуациях я теряю разум, глупости творю. А вообще, спасибо огромное, сегодня не плачу, это здорово, думаю, Вы правы и дальнейшую работу над самосовершенствованием я обязательно продолжу со специалистом на Вашем сайте. И ещё я поняла, что зря я переживаю о потерянном доверии, ведь я его потеряла раньше (от меня детали проблемы скрыли, иначе, я бы не ляпнула лишнего), значит, я просто не замечала, что произошло.

Вопрос задан анонимно март 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 9

  • Рина - аватарка

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Добрый вечер,

    Думаю, с Вами все так, просто в стрессовых ситуациях Вам хочется поскорее найти решение. Возможно, вы также внутренне считаете, что отвечаете за многое, и что если в ваших силах чтото изменить - надо это попробовать сделать.

    Наладить отношения... это долгий разговор. Каких отношений вы хотите с коллективом? Чтобы не плели интриги? Или дружеских? Или чтобы боялись?

    Про прощение - пишите в чат, научу.

    март 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    . "Как научиться себя прощать?" - в чем именно Вы себя обвиняете? В том, что говорите много вещей, не обдумав последствия сказанного? В том, что испортились отношения в коллективе? В том, что кто-то на Вас обиделся? Согласитесь, что это - разные вещи, и работать с ними нужно по-разному.

    2. "Как наладить отношения?" - прежде всего ответьте себе на один вопрос - ВСЁ ли в отношениях с другими людьми зависит только от Вас? Готовы ли Вы к тому, что  Ваши искренние попытки улучшить отношения могут не встретить понимания? Стоит обдумать это, иначе такие попытки в случае неудачи могут ещё больше огорчить Вас. Многим Вашим сотрудникам в такой ситуации весьма удобно объяснять все неприятные изменения на работе Вашими действиями - с начальством бороться сложно, вообще никак не реагировать на изменения тяжело, а вот Вам можно и обиду продемонтстрировать, и интриги вокруг Вас поплести. Разумеется, всё это не решит их проблем на работе, но психологическое напряжение им помогает сбросить. Собственно, Ваше руководство, судя по его действиям, тоже понимает это, и демонстрируя "особое отношение" к Вам, переключает недовольство коллектива с изменений и администрации на Вас, использует Вас в качестве своеобразного "громоотвода". Так что быстро изменить ситуацию, думаю, будет сложно - требуется время, чтобы Ваши коллеги привыкли к новой ситуации и перестали искать "козла отпущения". Свои действия Вы объяснили, и если кто-то не захотел принять эти объяснения, то значит, ему это для чего-то нужно.

     

     

     

     

     

     

     

    март 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вас можно научить не переживать! Да, да, научить! Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

    март 19, 2011 г.
  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вы уже сами начали свой психоанализ, отметив, что подобное у Вас случалось не раз. Роль жертвы(козла отпушения) древняя, как мир. Вот почему эту роль в своей жизни в деловых, да наверняка и не только деловых выбрали для себя Вы?

    А это значит, что назрела необходимость менять эти свои установки. Как это возможно?

    • Таким путём: Ваш запрос( синий текст возле моего фото-«общаться в чате» или «написать сообщение») > прояснение > консультация > тематическая личная программа > новый уровень Вашей жизни.

    Есть ли пути другие? – есть:

    • Оставить всё как есть на самотёк, и жизнь не заставит долго ждать, подкинув новую ситуацию, вполне вероятно ещё на большем самокопательном уровне.
    • Искать свой путь освобождения от деструктивных матриц методом пробного тыка.

    С благопожеланием,

    ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

    Интимно… о сокровенном Ψ

    март 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Наиля - аватарка

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Устойчивые отношения - результат труда, который вы себе "позволить не можете", это для вас "большой" риск. В стаю попали, выть не можете - так хоть хвостом виляйте. Но вы и это не можете (гордость не позволяет)!

    Столько сил истрачено на нытье, переживания. А ведь так просто перестать видет в окружающих людях и ситуации - провокаторов и подставу. Обнаружить в себе желание быть честной до конца - с самой собой прежде всего. Или желание отличаться от других (хоть в чем-то) сильнее? Оно не ваше. Присвоенное. Каждый уникален с рождения. Поэтому искать лучше не различия, а точки соприкосновения с другими. 

    март 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Вижу две задачи, которые Вам необходимо проработать: низкая самооценка и чувство вины. Кататься на велосипеде и читать об этом - не одно и то же, не так ли? Начнем?

    март 19, 2011 г.
  • Анатолий Михайлович - аватарка

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Сразу пришло в голову: "...быть свободным от общества...".  

    - Нельзя, конечно. Нельзя безнаказанно нарушать жизнь "честных контрабандистов". Если в жуликоватом коллективе Вы стали выделяться, то не зависимо от мотивов, реакция была неизбежна. Начальство применило принцип "разделяй и властвуй", а коллеги объявили войну источнику своих неудобств.

    Для Вас вижу 2 задачи

    1. Психологическая. Научиться справляться с душевным дискомфортом, связанным с подобными ситуациями. 

    2. Коммуникативно-организационная. Постараться найти "свое" место в организации, которое бы не было таким горячим. Быстро (путем совершения подвига) такая задача решается только в кино, поэтому, не торопитесь. Я полагаю что в Вашем двойственном положении двигаться можно как в сторону руководства (обособление от коллектива, новый кабинет и пр.), так и в сторону коллектива (понимание и принятие его этики). Главное - уйти с сомнительной позиции.

    Ситуация Ваша далеко не уникальная и лично от Вас мало зависящая. Так что, комплексовать по поводу своей "особенности" не стоит. 

    март 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Наиля - аватарка

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Вы правильно все подмечаете: верный ответ - не один, а совокупность всех полученных. Также и с добрыми делами. Вам не хватает только верного толкования "добра и зла" в приложении для себя, понимания, что честная практика использования ДОБРА не одноразовый (или по настроению) атрибут в выстраивании отношений, о котороых мечтаете, а безусловный на каждом шагу. Только 100% понимание и приятие этой позиции сделает вас неуязвимой и мелочи вы уже не станете воспринимать как препятствия, а только как условия для тренировки устойчивости вашего выбора. Выбор - только он дает силы. Все остальное - отнимает.

    март 20, 2011 г.
  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. "не нужно помогать людям, когда тебя об этом не просят, а когда просят, учитывать, что меня могут использовать в своей игре и опять же не спешить помогать" - подумайте сами, разве это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совпадает с тем, что  "я должна стать старухой Шапокляк и помнить, что «Хорошими делами прославиться нельзя»"? 

    2. "Как мне реагировать на мелкое хулиганство сотрудниц (подруги уволившихся) – как наведение «порядка» на рабочем столе, оставленные не закрытыми игры в интернете и т.д., а со стороны сотрудниц, которых я заложила подчеркнутые: холодность, избегание меня и т.д." - подумайте, какими своими реакциями Вы ПОДКРЕПЛЯЕТЕ такое их поведение, каких реакций от Вас они ждут, чего бы хотели добиться. И как действовать так, чтобы не оправдывать их ожиданий и не подкреплять их нежелательное поведение.

    3. "как я заметила, тяжело переношу критику в свой адрес, а в стрессовых ситуациях я теряю разум, глупости творю" - а вот это тема для работы посредством консультации, советами тут мало что можно изменить.

     

     

    март 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

Не знаю кем быть в 30 лет

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2013 г.

Психология

Решено

vip

психолог в полиции

январь 1, 2013 г.

Психология

не везет с работой

май 19, 2010 г.

Психология