Религия

Решено

Закрыт

Как правильно прикрепить икону к стене. - вопрос №663601

Здравствуйте.Вырезал из дерева две иконы.Вопрос такой: существуют ли какие-нибудь церковные правила о том, как нужно крепить икону на стену, т.е. — это должна быть специалная полочка, или «ушко»под гвоздь, или веревочка, как на картинах делают.

июнь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Николай

    6-й в Религии

    Никаких правил по этому поводу нет. А вот по поводу того как делать иконы и как изображать — это огромная наука. Не все что просто вырезано или нарисовано может быть иконой.

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемый Валерий!

    Сегодня многие люди со рвением посвящают свое время богам, которые, по их мнению, живые, или действительно существуют. Как к этому относится Бог? Из Библии мы узнаем, что Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. Он сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).

    Заметим, что Бог запретил  во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности». «Я не отдам своей славы никому другому и своей  хвалы — резным изображениям»,— говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью.

    Об идолах в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат». Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» (Псалом 115:4—8).

    Кроме того, поклонение идолам несправедливо по своей сути. Спросите себя: «Что бы я почувствовал, если бы подарил своему ребенку дорогой подарок, а он отошел бы от меня и стал благодарить постороннего человека или даже неодушевленный предмет?» Этот наглядный пример помогает понять, что чувствует наш Творец и Жизнедатель, когда слава и почитание, которых по праву заслуживает он, достаются другим, в том числе безжизненным идолам (Откровение 4:11).

    Подумайте также о том, как унизительно для человека, созданного по образу Бога, почитать безжизненные предметы! (Бытие 1:27). О людях, которые так поступали, пророк Исаия писал: «Они кланяются изделиям человеческих рук — тому, что сделали чьи-то пальцы. Человек унижается и смиряется, и ты [Господь Бог] не можешь простить их» (Исаия 2:8, 9).

    Пользовались ли первые последователи Иисуса Христа изображениями в поклонении Богу? Почитали они их? Нет! Апостол Иисуса, Иоанн, писал: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). В книге по истории ранней церкви говорится: «Для первых христиан ничто не могло быть более омерзительным, чем поклонение изображениям»

    Иисус сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе» (Иоанна 4:23).

    Заметьте написано «В духе и истине!». Дух – это то что мы невидим, поэтому поклонятся и молиться правильно нужно невидимому Богу, также в истине – означает так, как Бог сам того желает – а об этом написано в библии.

    Да, Бог желает, чтобы мы знали его как личность и понимали, что́ он считает добром, а что злом, какие у него нормы и каков его замысел в отношении нас (Иоанна 17:3). Именно поэтому он позаботился о написании Библии (2 Тимофею 3:16). К тому же Бог «не далеко от каждого из нас», и мы можем молиться ему когда угодно, где угодно и без помощи религиозных изображений (Деяния 17:27).

    Если у вас есть какие-то вопросы, пожал. пишите

    июнь 17, 2013 г.