Психология

Решено

Помогите наладить контакт с 7 летней дочерью - вопрос №663650

Проблема такова, что кроме телевизора, компьютера и подруги больше ничего не интересует. Полное отсутствие помощи мне и такое ощущение, что я ей в принципе не нужна. Только чтобы кормила и одевала. Как быть?

июнь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Надо для начала понять, что вы ожидаете от 7ми летнего ребёнка. Какой помощи и как она должна, на ваш взгляд, проявлять то, что вы ей нужны. Дети часто вообще об этом не задумываются.
    А те интересы, которые вы перечислили вполне здоровые.

    Захотите попробовать найти решение проблемы в ваших отношениях с дочерью — обращайтесь.

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Поможем, обязательно, но помощь такого рода возможна только при личном общении с Вами, необходимо основательно разобраться в причинах такого отношения девочки к жизни в целом и лично к Вам. Выбирайте психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и обратитесь к тому, кому сможете довериться. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    июнь 17, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Дорик!

    Похоже, что вы воспитываете девочку так, как воспитывали вас. И, скорее всего, вы не цените себя, свои чувства, свою жизнь. Если вы не уважаете и не любите себя, то с чего вы взяли, что ваша дочурка будет к вам относиться иначе? Измените отношение к себе. Простите себя, начните уважать и ценить себя. Учитесь быть счастливой и научите этому свою девочку. Она вам будет благодарна всю оставшуюся жизнь.

    Пока вам она тоже не интересна, как личность. Вы относитесь к ней формально, т.е вы хотите от неё только помощи в домашних делах, но близко к себе не подпускаете, не делитесь с ней тем, что вам дорого и ценно для вас, не говорите ей о своих чувствах. Вы не уважаете её, тем не менее, выражаете своё недовольство тем, что она делает, всем своим видом и отношением.

    У вас есть ещё некоторое время, чтобы в корне изменить ваши отношения с дочерью, но для этого вам нужно понять, что ваша дочь показывает вам то, чему её научили вы сами, — не подпускать к себе. Не важно, что вы говорите, важно, что вы делаете и как вы это делаете. Будут вопросы, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы очень сильно любите свою дочку и скорее всего не наказывали ее серьезно, все ей разрешали и покупали, пытаясь доказать ей что вы ее очень любите.

    Наличие дисциплины и наличие ограничений в жизни вашей дочки, совершенно не значит, что вы будете ее меньше любить. Вы мама и должны воспитывать в ней человеческие качества, уважение к вам. Но это не всегда удобно для ребенка. Ведь ей нужно будет поступиться своими интересами и удовольствием, что безусловно вызовет сопротивление. Но чем раньше вы начнете менять с ней отношение, тем это будет сделать проще.

    Выберете специалиста и обратитесь за индивидуальной консультацией. У вас все получится.

    июнь 17, 2013 г.

    Елена

    68-й в Психологии

    Добрый вечер, Дорик.

    Ваша дочурка еще слишком мала для того, чтобы быть настолько далеко от Вас. Возможно, в процессе воспитания, Вы сами оттолкнули ее от себя, или же, кто-то позволял себе унижать Вас, обесценивать Вашу роль как матери,  в ее присутствии.

    Какие бы ни были причины, но прежде всего, начните уделять большее внимание девочке, но не ругайте ее, а занимайтесь с ней тем, что ей будет интересно — от рисования и игр, до совместных просмотров телепередач, которые интересны ей. Так у Вас появятся общие темы для разговоров. Гуляйте с ней просто по городу, ходите по магазинам. Замечайте все, что может быть интересно Вам обоим и совместно с дочерью получайте от этого удовольствие. Вы должны стать настоящими подружками. Только так Вы сможете привлеч к себе дочь, она увидит в Вас человека, которого есть за что уважать, которому можно доверять — по-настоящему интересного для нее человека. Когда связь между Вами с дочкой будет установлена и она поверит Вам, только тогда Вы сможете ей  внушать  что-либо и она будет Вас слушать.

    Будут вопросы, уточнения — пишите в чат.

    Удачи Вам, терпения и счастья!

    июнь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Дорик, дети слушают взрослого, в котором чувствуется уверенность и сила. Вы сомневаетесь в своем праве руководить малолетней девочкой и она это чувствует.Составьте расписание, когда и сколько она может быть за компьютером и за телевизором. Отправляйте гулять и сами выходите на воздух Определите круг обязательных дел и хвалите и поощряйте дочь за выполнение этих дел.Всего вам доброго.