Психология

Решено

Как быть в таком коллективе? - вопрос №66423

Здравствуйте, меня беспокоит ситуация в коллективе. Я молодая, попала в коллектив, где большинство в 2 раза старше. Я работаю хорошо, начальник доволен и вопросов ко мне у него нет. Я периодически интересуюсь все ли так, как он хотел бы. С коллегами отношения хорошие.

Так вот, есть одна моя коллега, которая с первого дня подходит ко мне с претензией кто меня такуюпосадил на это моесто, что я должна быть хорошей девочкой и «подвинуться». Сама она из таких сотрудниц, которые везде суют свой нос и «высиживает» свое место давно. Почти каждый день она портит мне нервы. Я не провоцируюсь. но мне очень трудно в душе. Последний раз начальник, увидев ее поведение, одернул ее.

Сразу скажу, что я человек спокойный, неконфликтный. Образование у нее ср-спец, а у меня высшее и по этой специальности.

Но как мне сделать так, чтобы она уже наконец успокоилась? Помогите пожалуйста!

Вопрос задан анонимно март 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Рина

    45-й в Эзотерике

    добрый день,

    А как Вы сейчас реагируете? Отмалчиваетесь? Смущенно улыбаетесь?

    Вы моложе, коллектив женский, образование у вас лучше, с руководством налаженны отношения. Все это само по себе может провоцировать :) У Вас три пути: принять ее за "старшую" (подвинуться), принять ее вызов и показать зубки (человек вы спокойный, значит, зубки придется отращивать), продолжать "не провоцироваться".

    У каждого из этих путей - свои плюсы и минусы, и каждый по идее может заставить ее "успокоиться". Какой путь выбрать - решать Вам, возможно, с психологом.

    Почитайте также книгу Моральные Домогательства. Есть в сети.

    март 19, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Не провоцироваться мало. Спокойно отправляйте ее вместе с претензиями к начальнику. Несколько повторных, но в разном оформлении, вариантов помогут ей выработать устойчивый рефлекс на пристальное внимание к вам. Таким образом вы и себя оградите и ей "нарисуете" альтернативу.

    март 19, 2011 г.

    Наталья Александровна

    245-й в Эзотерике

    добрый день,  уважаемая, анонимка. Приходить в  коллектив всегда трудно, тем более в  женский и сформированный  коллектив. Женщин   может быть много  скажем так "среднего возраста",  у  которых проблемы  в жизни, проблемы  с начальством,а  на ком  лучше всего отыграться?, конечно на  молоденькой "девочке". Вы самое  главное не  поддавайтесь, не показывайте  вида,что вас  цепляют ее слова. Я  сама работаю в  коллективе,  в котором многие  женщины старше  меня и знаю,что  это такое. Вам переживать нечего, у вас  есть образование и  молодость,а у  этой  женщины  этого нет....  побольше  уверенности   в  собственных  силах и все  получится)).

    март 19, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Она играет на Вашем чувсвте вины (попросту "виноватит" Вас в своих проблемах: я так долго здесь и заслужила это место, а ты только пришла и отобрала его у меня). Так как чувство вины у Вас развито (привито ранее) - поэтому Вам тяжело. Никто не виноват в том, что дама сия не получила образования, кроме нее. Но никто не сможет играть на Вашем чувстве вины - если его не будет. Здесь два выхода. Первый - работа над собой, с чувством вины (более перспективный вариант). Второй - поставить "на место эту даму", что не трудно. В следующий раз, когда она заведет свою шарманку, наивно спросите - что Вы должны сделать, чтобы ей было хорошо. После ее предложения "подвинуться" - обратитесь к руководству с жалобой на "моральное давление и выживание". Полагаю после этого все пройдет. На человека давят пока он терпит.

    март 19, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Поинтересуйтесь китайскими стратагемами.

    Какая эффективна в данной ситуации для Вас? - это уже консультация.

    Удчи!

    март 19, 2011 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Как Вы обычно поступаете,  когда кто-то нарушает Ваши границы ? Пока что Вы сдерживаетесь и Ваша стратегия "быть неконфликтной" -- здесь проигрывает. Надо изобрести новую.

    У этой сотрудницы за ее поведением скрывается какая-то цель. Она может Вам завидовать, она хочет выводить Вас из себя, Вы просто ей можете не нравится. Возможно, она считывает Вашу стратегию "быть хорошей девочкой" и вынуждает Вас ее использовать.

    Как остальные члены коллектива к Вам относятся ? К этой сотруднице ? К конфликту ? В качестве компонент Вашей стратегии можно использовать ресурс начальства\других членов коллектива\свой ресурс\ее ресурс. Жаловаться начальству\просить защиты у  других членов коллектива или апеллировать к ним\просто отстаивать свои границы.

    Свои границы можно остаивать по-своему. Узнать у нее -- чего она добивается. "Обрадовать" ее,  что у нее это не получится. Просто ставить ее на место. Регулярно. Разные есть варианты поведения. Можно найти ее слабые места - и туда вдарить как следует. Однако, это чревато :-)

    март 19, 2011 г.