Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! У меня такая ситуация:... - Белгородская область - вопрос №665170

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Был лишен прав за алкоголь, подал на пересуд в вышестоящую инстанцию, но в промежутке между судами попался опять. Мировой судья лишил меня на 1,8 года. После этого суд высшей инстанции оставил постановление в силе по первому случаю 1,6 года. Скажите когда я смогу забрать права. Эти сроки суммируются или по большему. Узнавал в ГИБДД вбазе два срока у меня сложили, но ведь сейчас по закону не добавляется. Разъясните пожалуйста.

июнь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Единственный исключительный случай, когда сроки не суммируются, это когда оба постановления вступили в силу в один день. В этом случае каждое из них исполняется самостоятельно (ч.3 ст.31.4 КоАП РФ). Да и то этот факт придется доказывать и убеждать ответственных исполнителей в том, что сроки не должны суммироваться.

    Если же даты вступления в силу указанных постановлений о лишении права управления различны, то согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее».

    После вступления в силу первого постановления началось исполнение постановления о лишении специального права. Второе постановления подлежит исполнению после исполнения первого. Т.е. сроки, указаные в обоих постановлениях, суммируются.

    Посчитайте даты вступления постановлений в силу и сделайте соответствующий вывод. Если второе постановление не стали обжаловать, то оно вступает в силу по истечении 10 дней с момента вынесения, т.е. на 11-ый день (п.1 ст.31.1, п.1 ст.30.1 КоАП РФ), но это без учета выходных. Если есть вопросы, обращайтесь в личку, указав конкретные даты.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июнь 19, 2013 г.