Юриспруденция

заключение брака - вопрос №66593

Я подала заявление в ЗАГС о регистрации брака в ИК, в котором указала что беру фамилию мужа, но при некоторых обстоятельствах, я бы все таки хотела оставить свою прежнюю фамилию.Как это можно сделать???

март 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    В некоторых обстоятельствах мы можете использовать любую фамилию, а даже и псевдоним. Но при соверешении любых юридически значимых дейтсвий вы должны использовать свою фамилию, которая может быть всего одна.

    март 20, 2011 г.
  • Ирина Владимировна, здравствуйте.

    При подаче заявления и оформления документов вас спрашивали о фамилиях после регистрации.

    В этот момент и делается заявка на ФИО после регистрации.

    Если вы указали фамилию жениха, то документы и готовят на эту фамилию.

    Если вы указали, что сохраняете СВОЮ фамилию, то так и будет.

    Кстати, не редкость, когда женихи берут фамилии невест.

    Сейчас вспомните как вы заплняли документы? Чью фамилию вы просили внести в документы?

    Если фамилию жениха, то можно пойти в загс и переоформить заявление. Никаких особых документов на это не требуется.

    Но не забывайте, что бы ваши изменения не были "громом среди ясного неба" для жениха. А то может в ЗАГСе получиться маленький скандал.

    Многоие мужчины очень болезненно реагируют, когда женщина НЕ хочет брать их фамилию.

    Удачи вам,

    март 21, 2011 г.