Юриспруденция

Раздел при разводе - вопрос №666021

здравствуйте! мой вопрос: был взят жилищный кредит на квартиру и половину дали родители жены. Квартира оформлена на жену, кредит еще не погашен. Ожидается развод, можно ли как то сделать, чтобы квартира осталась жене и ребенку? может как то можно выписать мужа сначала, а потом подавать на развод? или все равно суд разделит пополам? ведь деньги достались от родителей жены, амуж по сути ничего не вкладывал в покупку квартиры. Что делать? Помогите! За ранее спасибо.

июнь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Если жена сможет доказать, что родители подарили ей деньги именно на приобретение квартиры, то она может рассчитывать на увеличение своей доли в соответствующей части. Остальное будет разделено поровну как совместно нажитое имущество (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Снятие мужа с регистрации по месту жительства в этой квартире проблему не решит (это на право собственности не влияет).

    июнь 20, 2013 г.