Психология

Решено

Как избавиться от обязанности здороваться за руку? - вопрос №666424

Антон, 22 года. Встречаются люди которые мне неприятны. И вдвойне неприятно здороваться с этими людьми за руку. Я чувствую себя униженым, когда вынужденно(по этикету) здороваюсь за руку с людьми, у которых я сплясал бы на похоронах. Как мне аргументировать отказ от рукопожатия? Меня это стало сильно угнетать.

июнь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Лазарева

    112-й в Психологии

    Здравствуйте! К сожалению избавиться Вам в этой стране не получится. Впрочем можно сменить пол). Но мне кажется, что Вам этот выход не подходит. Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней. Можно попробовать разобраться с тем, откуда появилось это чувство унижения, которое появляется во время рукопожатия. А можно что-нибудь себе в этот момент представлять: например я здороваюсь с челокеком (то есть желаю ему здоровья), жму ему руку и в этот момент добавляю себе здоровья. А можно придумать что-то еще. Здоровья Вам и Вашим близким!

    июнь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Антон, любая манипуляция одного человека другим вызывает состояние протеста.Когда вам протягивает руку неприятный человек вы не можете уклониться или потому что так воспитаны или зависите от человека по службе.  В первом случае вы можете не протягивать руку и рука протянутая повиснет в воздухе. Вы можете протянуть руку, но таким образом, что ваша рука будет сверху и человек вынужден будет крутить своей рукой.чтобы поздороваться с вами. Но тут нужна независимость от того, что произойдет. А если протягивает руку начальник, то святое дело пожатьпротянутую руку. Это честь для подчиненного. Всего вам доброго.

    июнь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сингарелла

    570-й в

    Может быть протянуть обе руки к плечам, похлопать и сказать:«ООО, здравствуйте....» В этом духе. Если человек совсем не приятен — игнорируйте — ваше право. Потом не протянет руку и вам будет спокойно.