Юриспруденция

Решено

Не поставили запись в трудовую - вопрос №666534

Здравствуйте,
С прошлого места работы мне не поставили запись в труд.книжке. Я, как бы, сам прохлопал и уехал по делам, через полгода я попросил в офисе сделать мне запись, на что мне сказали что, все в организации изменилось и руководители, и договора и все вообще в целом. Работал я официально фрилансером-переводчиком, никто меня по сути не увольнял, со мной просто пересталисотрудничать и на сегодняшний день отличие лишь в том, как я понимаю, что они не делают отчисленияв пенсионный фонд и др. налоги.
Может ли бывший работодатель отказать поставить запись? В пенсионном фонде говорят, чтов этой организации за мной числится около 4 мес стажа, это в электронной базе, я правильно понимаю? и фактически у меня есть эти 4 мес стажа, только не в книжке, а в базах электронных???

июнь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сажаева Светлана

    9-й в Бизнесе

    Здравствуйте!

    У Вас на руках имеется экземпляр договора с этой организацией? Какой это договор — трудовой или оказания услуг? Если трудовой — запись в трудовую книжку должны сделать, если оказания услуг (гражданско-правовой) то запись в трудовую не делается.

    Если делались отчисления в ПФР, то отработанные Вами 4 месяца не пропадут, даже если запись в ТК не будет сделана.

    Минус гражданско-правового договора — Вам не полагается ежегодный оплачиваемый отпуск и не оплачивается больничный лист.

    июнь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Захарова

    365-й в Юриспруденции

    Если вы работали официально по трудовому договору, то при поступлении работника на основное место работы на срок более чем 5 дней работодатель обязан внести в его трудовую книжку (представленную работником или оформленную тем же работодателем при приеме на работу сотрудника, для которого это основное место работы является первым) запись о приеме на работу. Иначе это нарушение со стороны работодателя.