Медицина

Трещины на языке - вопрос №667059

Здравствуйте! Вертикальные трещины на языке по центру, ближе к кончику языка (1.5 см).и по 0.5 см чуть левее и правее центра на языке.Не болезненные, появились года два назад и медленно увеличиваются.Примерно на 1 мм в квартал.Что это может означать? Спасибо заранее!

июнь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.  Трещины языка могут быть следствием анатомического строения, травматизации слизистой краями зубов, протезами, ряда заболеваний:

    1.  Заболевания желудочно-кишечного тракта
    2. Недостаток витаминов, особенно А, группы В, РР
    3. Болезни крови
    4. Гормональные изменения в организме                                                       5. Заболевания сопровождающиеся сухостью кожных покровов

    Поэтому для выявления причины необходимы:

    1. Общий анализ крови и мочи

    2. Биохимический  анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, глюкоза, холестерин, С-реактивный белок, калий, натрий, хлор

    3. Анализ крови  - гормон щитовидной железы — ТТГ

    4. Копрограмма

    5. УЗИ органов брюшной полости

    6. Фиброгастродуоденоскопия

    С результатами необходимо обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.