Юриспруденция

Меня хотят выселить - вопрос №667462

Здравствуйте. В 1984г. я вышла замуж и стала жить в частном доме, принадлежащем родителям мужа. До 90-х годов во дворе этого дома мы построили жилую кухню, причём основную финансовую и физическую нагрузку в строительстве несли мои родители и я. В 1985 и 1988 у нас родились дочери. В 1995г. мы развелись, муж ушёл в новую семью, а я с детьмиосталась жить в этой кухне. В 1998г. родители мужа предприняли попытку выселить меня с детьми, но затем отозвали иск. На данный момент я остаюсь одна, дочери вышли замуж и разъехались. Хотя прописаны мы втроём с дочерьми. Из родителей мужа остался один отец, ему за 80. Мой бывший муж и его сестра грозятся забрать отца, а домовладение продать. Мне в таком случае просто станет негде жить. Что Вы мне посоветуете делать в данной ситуации?

июнь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Марина здравствуйте. Вы пишите, что стали проживать (по видимому и прописались )  в данном помещении с 1984 года. Регистрация права на недвижимость в РФ официально наступила только с 1998 года с вступлением в действие закона. Кто в настоящим момент является собственником данного дома? Если этот дом строил Ваш свекр со свекровью (ранее колхозы или сельсоветы выдавали зем участки под строительство), то скорее всего в настоящее время единоличный собственник Ваш свекр (только при условии, что дети не вступали в наследство после умершей свекрови). Если собственник Ваш свекр, то в судебном порядке у него имеются все шансы снять Вас с регистрационного учета...

    Также возможен вариант, что дом в свое время принадлежал государству (сельскому поселению, колхозу, совхозу и т.д) тогда для того, чтобы стать собственником необходимо было изъявить желание всем совершеннолетним гражданам проживающем в данном доме на участие в приватизации… в данном случае Вы бы могли стать долевым собственником и Вас уже никто не имеет права снять с регистрационного учета...

    июнь 22, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    нужно для начала выяснить кто является собственником, на каком основании, т.е. нужно анализировать документы. В худшем случае полагаю, что можно попытаться взыскать неосновательное обогащение за построенную вами кухню. Но этот процесс будет сложным, поэтому без адвоката, специализирующегося на недвижимости, одной в суд даже ходить не стоит

    июнь 22, 2013 г.