Психология

Жизненная ситуация... - вопрос №668067

Еще два года назад я был вполне успешным бизнесменом среднего звена. Сегодня я глубоко больной человек, остался без работы и средств для нормального существования.Есть куча обязательств перед детьми и женами которые никогда не работали по моей же вине, ибо всегда считал, что деньги должен добывать мужчина. Все началось с того.что мой старший сын внезапно заболел.в ведущих институтах Москвы и Питерапоставили диагноз с подтвержденим того, что данное заболевание не имеет лечения в мировой практике.В такое поверить я не хотел, тогда  почувствовал впервые как плывет под ногами земля.Дальше Израиль, клиники, медотели, профессоры, консилиумы, вечные перелеты, поиски по всему миру нужных лекарств.Год спустя.ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКОВ, как выстрел в самое сердце прозвучали слова профессора Дрори:- Ожидаемого эффекта от лечения, к сожелению, мы не получили. Извините… Далее, перелеты, переезды по святым местам, по целителям, экстасенсам, психоаналитикам… Наверное, как мне кажется, страшнее ничего нет для родителей, когда не можешь помочь родному  ребенку.Дальше приходит пустота, начинаешь винить себя в том, что не достаточно времени было уделено детям, когда они росли и всякое такое.Каждый раз когда у меня спрашивали, есть ли у меня другие дети, у меня кричала душа. Да у меня 4 детей, но когда болеет кто либо из них, то почему то про других забываешь, все отходит на дальный план-работа, семья, друзья, родственники, перестаешь чувствовать самого себя.Сегодня у меня осталось одно единственное чувство-тотальный страх. С этим чувством жить практически невозможно, два года в аду, помогите.

июнь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Гурген, вам можно посочувствовать. Ваш сын тяжело болен. Но кроме всего из письма видно, что вы измучены переживаниями и ваша семья страдает вдвойне от болезни сына и брата и от вашего состояния. Чтобы вам помочь необходимо личное общение.Чтобы понять механизмы, по которым у вас возникает ваш страх. И почему именно страх, а не другие негативные эмоции. В принципе, если удается понять причины(а они лежат не на поверхности, а в глубине психики). то с этой эмоцией легко справиться. Я могу предположить, что вы истощились от отсутствия успехов в лечение сына и большой ответственности и теперь этим угнетены и отсюда ваш страх.Обращайтесь -помогу.Всего вам доброго.

    июнь 22, 2013 г.

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

     Уважаемай Гурген! Я выражаю Вам искреннее сочувствие. Вы бьетесь до конца за здоровье ребенка. Эта борьба Вас истощила. Борьба и гиперответственность. Мужская позиция: «Я за все в ответе!». Но, во первых люди не боги, во вторых на Вас и другие члены семьи, которые тоже страдают.
    С природой Вашего страха необходимо отдельно разбираться. Чего Вы боитесь — смерти? краха своих надежд и чаяний? Возможно, произошла генерализация и появился страх всего...
    Обращайтесь в чат, помогу.
    Силы духа Вам и Вашим бллизким!
    С уважением И.В.

    июнь 22, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Гурген, Ваша душа кричит и молит о помощи, Ваша боль понятна и понятно, что так жить дальше нельзя: Вы погрузились в страдание за сына, живя страхом ожидания, обвиняя себя и укоряя за прошлые промахи, возможно, за какие либо ошибки, как считаете Вы, но Вы не можете, не должны забывать о других детям, которым сейчас Вас так не хватает, прислушайтесь к тому, что происходит в Вашей жизни. Нам многое не дано постичь умом, но мы можем многое осознать, прочувствовать и понять сердцем. Ваш сын болен и никто не знает что будет завтра, но пока он жив, живет и надежда, Вы сейчас нужны и ему, но только не разбитый и подавленный, а мужественный и сильный, как никогда раньше. Удачи Вам и храни Бог Вашего мальчика и всех Ваших деток. Ирина.

    июнь 22, 2013 г.

    Илья

    1920-й в Психологии

    Ваша проблема носит системный характер затрагивающий большинство областей вашей жизнидеятельности.Решать проблему нужно при помощи системной психотерапевтической работы с использованием специальных психотехнологий.

    июнь 22, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Гурген, вы — замечательный папочка и мужчина.

    Для начала вас нужно избавить от «тотального страха». Избавление от тотального страха позволит вам обрести силы, поверить в себя, и вновь финансово встать на ноги и пересмотреть свою точку зрения на своего больного ребенка: ведь важно не только помочь ему в лечении, но важны и

    *процесс воспитания. Ведь важно, каким человеком ребенок вырастет (слабым или сильным),

    *процесс образования (если у ребенка не интеллектуальные расстройства и проблемы). Образованный человек воспринимает жизнь под другим ракурсом.

    Почитайте эти статьи, в них есть и методы лечения страхов и самопомощь при них. Появятся вопросы — с удовольствем отвечу и помогу вам.

     www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

    www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

    www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

    www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

    www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

    www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

    www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

    www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

    www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

    www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

    www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

    Все статьи этой серии находятся в разделе «Блоки» (верхняя строка), рубрика «Психология»- «Страхи и фобии»

    Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июнь 23, 2013 г.

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Гурген.

    Есть великолепная книга Виктора Франкла: Человек в поисках смысла. В Вашей ситуации она идеально подходит.

    Также, пожалуйста, ознакомьтесь с примером консультации на моем сайте vatolin.info/. Здесь я провожу поиск мыслей, лежащих в основе эмоций. Если Вам подходит данный стиль, можем провести с Вами несколько психологических консультаций и разобраться в Вашей ситуации: снизить Ваш страх.

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

    июнь 23, 2013 г.