Психология

Математика - престижная ли наука? - вопрос №668110

Добрый день, уважаемые эксперты!

Пишу о достаточно злободневном для меня вопросе.

Итак, в начале 11 класса, прочитав статью про Г.В. Лейбница (Математика), подумал: а что, математика может называться интересной наукой? И тут, снизив активность в изучении физики и информатики до 65% (А этими науками стал увлекаться еще в 7 классе), начал изучать математику. Как будто чувства нахлынули на меня волной! Стал украдкойбрать книги с полки нашего кабинета математики, постчитав, что так они пылятся и лежат без дела. Для меня эта наука стала не просто наукой, а частью жизни, без которой я абсолютно не представляю свою будущую жизнь. После окончания изучения курса математики за 11 класс в течение 2 месяцев, взялся за высшую математику. многие говорят: «А кому она, собственно, нужна? В ней такие длинные и страшные формулы, непонятные символы… В общем, к черту ее!» Но для чем длиннее формулы тем лучше!

Решая примерчики по школьной программе часто происходило следующее: если пример не получаось решить с нескольких попыток, а затем, найдя нужное и правильное решение, испытывал состояние, схожее с оргазмом! (Немного странно звучит, но это наиболее емкое определение такого состояния) Я стал жить математикой, любить и уважать «царицу наук». Но...

Есть огромное «но», перевернувшее мои представления накорню: сказав родителям, что хочу полностью посвятить себя изучению математики, столкнулся с тем, что занятие математикой — не престижная затея, а карьерная лестница ведет в никуда… Тут мой пыл был остужен. После этого, узнав, что получил на экзамене по математике 71 балл (А рассчитывал минимум на 95), расстроился окончательно. И теперь мне не дает покоя вопрос: стоит ли дальше заниматься математикой или выбрать более престижное направление?

Просто я с уверенностью могу сказать, что не представляю себя ни в какой профессии, так как желание «стать великим математиком всех времен и народов» было отбито. Предлагают изучать сопромат и идти на инженера — прочниста или на нанотехного (В том числе, преподаватели с местного университета). Но в этих ролях я себя вообще не представляю, тем более, что к нанотехнологиям не испытываю никаких симпатий! Хотя подкоркой мозга понимаю, что это — билет в будущее!

Подскажите, стоит ли идти на данные специальности?

ПОСТСКРИПТУМ: После разговора с родителями понимаю, что быть математиком — абсолютно не престижно и бесполезно, т.к. я не гений и обеспечить себя вряд ли получится! Хотя, надежда еще теплится...

НАДЕЮСЬ НА ПОНИМАНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!

июнь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Ватолин

    110-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем.

    Самое главное — это в чем Вы испытываете счастье. Если счастье для Вас — это деньги, то выбирайте одно, если видите счастье в изучении формул и решении задач, выберите это. Взвесьте все «за» и «против», проведите гедонистическое исчисление (можно уточнить у меня как) и идите за своим счастьем!

    С уважением,

    Александр Ватолин.

    Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

    июнь 23, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Артем, как же не правы ваши родители)) Матетамика важна  во многих сферах жизни и бизнеса. Например, бизнес -аналитик и так далее. Кстати, ваши родители не поверят, но за это платят огоромные деньги))

    Артем, в вашем случае важно другое. Обратите внимание на то, что вы сразу ходите от вознакающих проблем. Вы вместо того, чтобы приступить к решению возникших трудностей с математическими знаниями, вы бежите от проблемы. Вам не мешало бы научиться понимать, что жизни часто ожидания не совпадают с реальностью. Но это не повод отступать от поставленных целей.  Вам нужно формировать в себе такие качества, как стрессовоустойчивость, настойчивость и упорство в достижении поставленных целей. Тогда вы достигните больших высот.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    июнь 24, 2013 г.