Медицина

vip

сбила машина ребёнка - вопрос №668390

мою сестру вчера сбила машина ей 6,5 лет во дворе дома, она в  больнице, поясните как маме общаться с полицией, как заставить этого человека выплатить компенсацию за лечение и моральный и физический вред, и в какой сумме(у неё сотрясение и перелом черепа)и вообще как общаться на чём настаивать, потомучто думаю будут стараться замять этот вопрос… как себя вести вообщем?

июнь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Ваша мама никак не можете заставить выплатить компенсацию за лечение и за моральный ущерб.Всё это может сделать только СУД. И также суд может определить сумму выплаты за моральный ущерб. Она  можете обратиться с  иском в суд и обозначить там сумму за моральный ущерб и сумму за лечение.

    Маме с полицией общаться только на уровне закона.А закон требует от полиции только составление протокола об этом происшествии, заведение «Дела» и передачи «Дела» в суд.

    Также со стороны врачей должена быть составлена подробная выписка из истории болезни, со всеми подробностями и с полным диагнозом.

    Хорошо бы подключить адвоката.По закону адвоката должен вам оплатить тот товарищ, который причинил вашей семье «ущерб».Но только после решения суда.

    июнь 23, 2013 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    К сказанному уважаемой Ириной Михайловной добавлю следующее. Есть обязательное страхованине гражданской ответственности для владельцев транспортных средств. Потому от врачей выписка из истории болезни, от полицейских протокол.

    июнь 23, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Абсолютно согласнас с коллегами. Врачи помимо выписки из истории болезни (после окончания лечения), уже в течении первой недели нахождения ребенка в больнице составляется судебно медицинская экспертиза, заключение, где указаны тяжесть повреждений (телесных)- средней степени, либо тяжелые. На основании этого заключения (его лучше сделать ксерокопию, а оригинал хранить дома), в милиции (полиции) обязаны и завести дело по статье (номер статьи в зависимости от тяжести повреждений и последствий). Если маме поажется, что в полиции не достаточно активно дело движется, она сама лично можетобратиться  в прокуратуру с документами (экспертизой) и на бумае описать что произошло (в том числе и притензии к полиции). После этого прокурорский запрос заставит дело двигаться, но решение о компенсации принимать будет суд, конечно. Это все не один месяц может продолжаться, к сожалению. Но лучше поступать по закону. В любом случае есть возможность обращаться  в жалобы в вышестоящие инстанции, если будут спорные моменты.

    Здоровья Вашей сестричке.

    июнь 23, 2013 г.