Юриспруденция

Решено

В процессе расторжения брака я... - вопрос №668767

В процессе расторжения брака я заключил и нотариально удостоверил соглашение в соответствие с которым я обязался выплачивать алименты на содержание не совершеннолетнего сына в размере треть заработка и иного дохода.Через 2 года я вновь вступил в брак и у меня родились две дочери по скольку мое материальное положение ухудшилось я уменьшил размер выплачиваемых на содержание сына алиментов до четверти своихдоходов.Нарушил ли я при этом закон?

июнь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы не написали - согласованно ли уменьшение размера алиментов с бывшей супругой? Поэтому отвечаю исходя из того, что размер алиментов, вами уменьшен в одностороннем порядке. Действительно согласно ст. 81 СК РФ судом алименты взыскиваются на одного ребенка в размере одной четверти. Однако в одностороннем порядке изменить размер алиментов установленный соглашением вы были не вправе, что указано в ч.2 ст.101 СК РФ.Таким образом для того, что бы изменить установленный соглашением размер алиментов вам необходимо заключить с бывшей супругой новое нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. А в случае её не согласия, решать вопрос в судебном порядке. При правильном подходе к проблеме возможно уменьшение  размера алиментов с 1/3 до 1/6, что предусмотрено семейным законодательством РФ в данных случаях. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

    июнь 23, 2013 г.