Психология

В чьих руках судьба? - вопрос №669061

Здравствуйте! Несколько месяцев как, мне стало казаться, что жизнь дошла до вершины и теперь пошла вниз, что более ничего не будет и стали руки опускаться. С детства, как и наверное многие девочки, рисовала принцесс и мечтала о белом платье. В процессе взросления наблюдала жизнь бабушки и мамы без мужчин, «я и лошадь я и бык», в вечной жалости ко всемслабым (зависимым) людям и с принципами -«самопожертвование-это всегда лучше, чем жить для себя», «счастье — это не для нас», и вообще — много всего того, что у меня прямо противоположно сидит в голове. Замуж всегда боялась, потому что боялась развода… с детства… почему-то… Есть сын, суперский, но ушла от его папы, потому что разрушилась «идеальная любовь»… тоже последствия красивых книжных историй… Был потом длинный роман в 13 лет, но закончилася грязно… до сих пор не могу отойти… больно… Со всех сторон-«на тебе порча, родовое что-то… и все такое». Скоро сама начну верить…  Мне 37 лет, внешне вроде нормальная, на всем езжу, танцую латину, изучаю языки и умею многое… Но внутри все чаще ощущение конца… мысли всякие нехорошие ползают в голове… Вопрос такой: что есть понятие «судьба» и есть ли оно вообще? возможно ли рисовать свою жизнь самому и если да, то почему не получается у меня… Верю, что мысль материальна… но словно с детства в меня «не те» программы установили, которые уже не удалить и не заменить, нужно жесткий диск менять)))) Простите, если туманно описала ситуацию, отчаяние забирает все больше, почему-то пока еще хочется тепла и жить, хочется все сначала, все поменять, уехать… До сих пор еще иногда завидую невестам)))) но ощущение, что «все уже было», и все, что было-было лучшее, что уже почти конец. Неужели проклятие...

июнь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Здравствуйте Елена!
    Не простые вопросы Вы задаете. «Есть ли судьба?» древние греки считали, что есть. Что богиня плетет нить… Эрик Берн описывал судьбу как бессознательные сценарии, заложенные в детстве. Почитайте на досуге «Люди, которые играют в игры. Анализ человеческой судьбы». Но это «философские» размышления.
    «Жесткий диск» менять пожалуй не стоит, да и форматировать то же. Мы все таки люди, а не компьютеры. А вот разобраться со сценарием, возможно. И возможно стать рулевым своей судьбы, можно формировать свой сценарий и СВОЮ судьбу. Это не быстрый процесс и не «снятие порчи и сглаза». Это работа ума и души.
    Если есть желание — обращайтесь в чат.

    С уважением И.В.

    июнь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Елена, здравствуйте.

    Вот смотрите: есть определенный набор (наших) действий, который в определенных условиях приводит к конкретным последствиям. Основную массу своих действий мы совершаем автоматически (не осознавая). Всему, что мы умеем, мы научились у своих родителей (в том числе и неумению строить отношения с мужчинами). Что получается? Все, что мы привыкли списывать на «проклятия», есть всего лишь набор автоматических действий, приводящих к определенным последствиям.

    Избавившись от «автоматизмов» и добавив в жизнь осознанности (что я делаю, для чего я это делаю сейчас), можно «изменить судьбу» (т.е. перестать наступать на грабли).

    У Берна это называется «родительским сценарием». У меня есть программа для нейтрализации последствий негативных сценариев, обращайтесь, помогу.