Юриспруденция

На машину упало дерево что... - вопрос №669558

На машину упало дерево что делать

июнь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ильдар.

    Обнаружив упавшее дерево на своей машине немедленно вызывайте милицию, если автомобиль был неподвижен, или ГИБДД, если вы двигались.
    Сотрудник компетентных органов должен осмотреть дерево и обязательно отразить в протоколе, что дерево упало само, а не было спилено, срублено или свалено третьими лицами! Также неплохо было бы зафиксировать в протоколе состояние дерева, поскольку если оно упало, то, скорее всего, оно находилось в плачевном состоянии или проще говоря было трухлявое.
    Необходимо выяснить принадлежность упавшего на авто дерева. Если дерево росло на частной территории, то ответственность ляжет на собственника данной земли. В случае же если дерево не имело собственника, то ответственность за его состояние, по крайней мере в Москве, несут Инженерные службы (ГУ ИС) районов города Москвы.
    Также следует позаботиться о справке из гидрометеоцентра о наличии/отсутствии штормовых предупреждений и скорости ветра на момент падения дерева, как правило, услуга не бесплатная, но крайне необходимая.
    Теперь можно переходить к оценке ущерба от падения дерева на автомобиль. Связывайтесь с удобным для Вас филиалом независимой экспертизы Инвест Консалтинг и обговаривайте с экспертом время и место проведения осмотра вашей машины. Решать когда и где смотреть на ваше поврежденное деревом авто будете вы, но не забудьте пригласить на данное мероприятие все заинтересованные лица (собственника дерева или представителей ГУИС). Уведомление лиц участвующих в осмотре делается не менее чем за три рабочих дня, путем подачи телеграммы с уведомлением. Прежде чем отправлять телеграмму запишитесь у эксперта! Сразу отвечаем на частый вопрос: Дерево на осмотр предоставлять не надо! Скорее всего к моменту проведения осмотра его уже используют в качестве дров.
    Получив отчет независимой экспертизы о величине ущерба, позаботьтесь о наличии у вас как минимум одной, а лучше трех заверенных копий отчета об оценке. Заверять копии документов могут нотариусы либо организации выдавшие оригиналы документов. Копии вам пригодятся для подачи иска в суд, поскольку вы обязаны приложить к иску столько копий комплектов документов, сколько у вас будет ответчиков + оригиналы для судьи.
    Смело идите в суд и получайте решение суда о взыскании денежных средств. Конечно, можно попробовать получить деньги и без суда и это вполне реально, если собственником дерева является физическое лицо (вероятность 50/50), но это крайне маловероятно (вероятность < 0,01%), если ответчик ГУ ИС. Обращаться в суд вы можете самостоятельно, если обладаете уверенностью и знаниями, но лучше доверить ведение процесса профессиональным юристам, услуги которых мы вам можем предложить. Все затраты, которые вы несете на представление ваших интересов в суде подпадают под действие ст.100 ГПК РФ и компенсируются в полном соответствие с указанной статьей.
    После получения решения суда и исполнительного листа вы полностью приближаетесь к своей цели – получение компенсации за ущерб от упавшего дерева. Исполнительный лист вместе с заявлением о взыскании можно передать приставу-исполнителю, а можно отнести в банк, где размещены счета вашего должника и получить деньги в трехдневный срок.

    июнь 24, 2013 г.