Юриспруденция

Решено

можно ли по закону рекламировать... - вопрос №669623

можно ли по закону рекламировать домашние пивоварни, и пивные экстракты для приготовления этого напитка в домашних условиях

июнь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Владимир.

    В соот ветствии со ст. 21 ФЗ «О рекламе», Статья 21. Реклама алкогольной продукции не должна:
    1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
    2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;
    3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов;
    4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;
    5) обращаться к несовершеннолетним;
    6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).
    2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
    1) в периодических печатных изданиях;
    2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
    3) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;
    4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
    5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
    6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
    7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений;
    8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.
    3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
    4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.
    5. Не допускается реклама о проведении стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции.

    В законе ничего не сказано о технических приборах (домашних пивоварнях) по изготовлению пива, всё, что не запрещено законом, то разрешено. Думаю, что реклама данной продукции возможна при условиях соблюдения требований указанных в этой статье.

    июнь 24, 2013 г.