Юриспруденция

Решено

долг за электроэнергию - вопрос №670465

пол года назад купила квартиру, при ее покупке мне дали квитанцию об отсутствии задолжностей за комуналку, но данные по счетчикам принесла бывшая хозяйка и их никто не проверял. сейчас мне приходит квитанция о долге в 4 000 рублей за свет, при учете что в этой квартире практически никто не жил за пол года. просто физически не могло столько «нагореть». получается,что по документам их использовала я. к моему счетчику больше никто не подключен, я проверяла, по крайней мере на данный момент. как быть? и в суд не обратишься — неизвестно на кого жаловаться. что будет если я откажусь их выплачивать, а просто буду выплачивать каждый раз сумму именно за данный месяц?

июнь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег Сергеевич

    121-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Согласно ст.307 Гражданского кодекса РФ, обязательства возникают из договоров.

    Согласно Жилищному законодательству РФ, собственникжилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственникажилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Анна, Вы не обязаны нести расходы по долговым обязательствам прежних собственников на основании того что, Ваши обязательства по оплате возникли с момента приобретения права собственности.

    Для определения ответственного лица, сотрудникам ЭнергоСбыта необходимо определить период, в течение которого образовалась задолженность и установить лицо, владеющее на праве собственности в течение установленного периода жилым помещением.

    Чинить препятствия, сотрудники ЭнергоСбыта Вам не вправе.

    июнь 25, 2013 г.