Медицина

Решено

Пролапс митрального клапана - вопрос №67110

Здравствуйте!.. Моей дочери 18 лет. Эхографическое обследование показало следующие показатели: Аортальный клапан – не уплотненРаскрытие створок – не снижено, смыкание полноеПоток крови, макс. скорость — 1,2 м/секГрадиент 6,0 мм.рт.стРегургитация – нетОсобенности – нетТрехстворчатый клапан – не уплотненФорма М-образная, движениестворок разнонаправленноеПоток крови, макс. скорость — 0,8 м/секГрадиент 2,5 мм.рт.стРегургитация – больше1/2 правого предсердияОсобенности – нетКлапан легочной артерии – не измененПоток крови, макс. скорость — 0,9 м/секГрадиент 3,0 мм.рт.стРегургитация – фиброзное кольцоМиртальный клапан – уплотненФорма М-образная, движение створок разнонаправленноеРаскрытие створок – не сниженоПоток крови, макс. скорость — 1,1 м/секГрадиент 5,0 мм.рт.стРегургитация – в пределах фиброзного кольцаОсобенности – пролабирование передней створки д-0,54 см /непостоянное/Аорта – не расширена, Диаметр 2,3 см на уровне синусовПодвижность не снижена, стенки не уплотненыЛевый желудочек: КСР 2,75 см, КДР 4,0 см, КСО 28 мл, КДО 71 мл УО 43 млПолость – не увеличенаМежжелудочковая перегородка 0,72 см – не утолщенаПодвижность – нормаКинез – нормаЗадняя стенка – 0,72 не утолщенаКинез – нормаДиастолическая функция Е/АФракция выброса 60%Левое предсердие: 1,92 см – не расширеноПравый желудочек: 2,3 см – не увеличенСтенка: нормаПравое предсердие: 8,8 кв.см – не увеличеноЛегочная артерия: диаметр 0 на уровне корня – не расширенаПерикард: сепарация листков в диастоле – нетЧСС – 69,0 уд/минЗаключение: Умеренный фиброз МК. Синдром ПМК 1 ст, с регургитацией 1 ст. Полости не расширены. Насостная функция левого желудочка сохранена. Регургитация на ТК 2 ст, на ЛА 1 ст. В нижней трети левого желудочка — диагональная хорда.Что это значит, на сколько это серьёзные отклонения? Может ли при таком диагнозе болеть сердце. Иногда (редко) бывают боли в сердце. Каковы будут Ваши рекомендации в плане медикаментозного лечения? Заранее спасибо.

март 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Пролапс митрального клапана (ПМК) - генетически детерминированная микроаномалия архитектуры створок, хорд и атриовентрикулярного кольца, связанная с первичным дефектом соединительнотканного аппарата митрального клапана. При этом имеет место смещение одной или обеих створок МК вверх и кзади над плоскостью его кольца во время систолы с их прогибом, выпячиванием, провисанием в полость левого предсердия. Результаты исследования необходимо показать врачу - кардиологу на очном приеме. Попутно, обратитесь на консультацию к врачу - психотерапевту!

    Медикаментозные назначения заочно нельзя делать, так поступают только шарлатаны или делетанты от медицины!

    март 22, 2011 г.

    Кротова Надежда Афанасьевна

    46-й в Медицине

    это врожденная аномалия сердца ( пролапс митрального клапана и диагональная хорда) не предусматривающая медикаментозного лечения как правило. Вашему ребенку необходимо контролировать состояние пролапса раз в год и в будущем ограничение физических нагрузок.

    март 23, 2011 г.