Юриспруденция

можно ли прописаться на даче... - Тульская область - вопрос №672672

можно ли прописаться на даче с городским адресом?

июнь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Несомненно да, если есть все необходимые документы. По вопросам оформления обращайтесь, помогу!

    июнь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Новиков Дмитрий Александрович

    103-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    До сих пор, кроме постановления Конституционного суда, никаких других законодательных актов, разрешающих регистрацию на даче, не принято. Поэтому желающие получить дачную прописку должны обращаться в районный (по месту нахождения дачи) суд. Чтобы вам разрешили зарегистрироваться, необходимо обязательное соблюдение трёх условий. Во-первых, садоводческое или дачное товарищество, где расположен дом, должно находиться в границах населённого пункта (не на сельхозземлях, не на лесополосе и т. п.). К каким именно землям относится ваш участок, прописано в кадастровом плане. Во-вторых, дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания. Такие сведения, как правило, содержатся в паспорте БТИ. Но может потребоваться и специальная техэкспертиза. Ну и третье условие: земельный участок и дача, куда вы прописываетесь, должны быть в вашей собственности.

    июнь 27, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Регистрация на даче будет возможна только после того, как её переведут из не жилого в жилое помещение. Порядок перевода нежилого помещения в жилое определен главой 3 ЖК РФ. Регистрация граждан в нежилых помещениях не возможна. Всего доброго!

    июнь 27, 2013 г.

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

              Уважаемая Ольга!

         Поскольку, дом (дача) является Вашей собственностью и предназначено для временного или постоянного проживания, то есть жилое помещение, то Вы имеете полное право зарегистрироваться в доме.

         Не какого разрешения, на которое необоснованно указал эксперт Новиков Д.А. в судебном порядке получать не нужно.

    Буду признателен за оценку ответа.

    июль 1, 2013 г.