Медицина

где можно привить детей от... - вопрос №672678

где можно привить детей от менмнгита?

июнь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Ольга!

    Пожалуйста, уточните возраст детей.

    Представленные в России вакцины не рекомендованы для рутинной («обязательно всем») профилкатики — они имеют ряд недостатков, в том числе и по возрасту, и по временности эффекта — иммунитет «натаскивается» примерно на 5 лет. Поэтому применяют ее при реальной угрозе заразиться менигококками, например в очаге инфекции или при эпидемии. В остальном ее ценность не высока.

    Более совершенны Европейские и американские вакцины — ими можно пользоваться с 2-х месяцев, у них шире охват и больше длится профилактический эффект. Однако ввиду сложности технологии получения таких вакцин, они дОроги для нашей «бесплатной» медицины.

    Думаю, что в России реально получить такую вакцину только в частной клинике, и только, если она является филиалом европейского или другого западного медицинского концерна. В противном случае — можно поехать в Норвегию :)

    Будьте здоровы!

    Буду признателен за оценку ответа.

    июнь 28, 2013 г.