Юриспруденция

Решено

оформление наследства - вопрос №672827

Добрый день! У меня погиб сын, мы с  мужем подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Трех комнатная квартира, которая по документам была оформлена на его жену (квартира приобреталась в браке). Оформлять свидетельство сразу не стали, т.к. дочь от первого брака пропустила срок подачи заявления и через суд восстанавливали срок. Нотариус об этом суде знала, т.к. ей приходили повестки насуд. Пока шел суд, нотариус отдает все бумаги на получение свидетельства на всю квартиру его жене. Она оформляет квартиру и продает ее. Когда мы пришли к нотариусу, чтобы оформить документы на свою часть наследства, нам нотариус ответил, что мы должны через суд доказывать, что 1/2 квартиры принадлежала моему сыну. Действительно надо доказывать через суд если квартира приобреталась в браке?

июнь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Точно — только суд Вам поможет. Вы можете не только требовать признать незаконными действия нотариуса, но и признать все сделки, совершённые после смерти гражданина, недействительными (ничтожными) с возвратом всего в первоначальное состояние. Ибо квартира — общее имущество, нажитое наследодателем и его супругой.

    июнь 27, 2013 г.