Юриспруденция

Развод - вопрос №672967

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребенку 5 месяцев, я хочу подать на развод, разведут ли нас? куда мне нужно обратиться? Мой муж (юрист по образованию и работал юристом, сейчас не работает) грозит мне, что отсудит у меня ребенка, сможет ли он это сделать?

июнь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Да, разведут, это муж не может подать на развод в первый год жизни ребенка. Обращаться нужно в мировой суд либо по своему месту жительства, либо по месту жительства мужа. На детей у нас Семейным кодексом установлены равные права как для отцов, так и для матерей. Судебная практика тоже разная, но все же больше оставляют детей с матерью, особенно грудных, у отцов просто нет такой связи с ребенком как у мамы до 1 года, т.е. забрать у вас ребенка муж сможет только при налчии очень весомых и исключительных обстоятельств.

    июнь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  •  Если Вы не алкоголичка, не наркоманка, не ведете ассоциальный образ жизни, ребенка суд оставит с Вами, не переживайте. В мировой суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и алиментов на свое содержание по достижению ребенком трехлетнего возраста можете обратиться как по своему месту жительства, так и по месту жительства супруга. Суды в 99,9% случаях оставляют ребенка с матерью, тем более в таком возрасте и не важно юрист Ваш супруг или нет.