Юриспруденция

Алименты - вопрос №67342

Здравствуйте! Подскажите каков размер алиментов для неработающих граждан. Я зарегистрирован как предприниматель, но дохода не имею, встать на биржу не могу т.к. сначала нужно закрыть предпринимательство. Приставы сказали что нужно платить 4600р. в месяц, но никаких официальных бумаг не предоставили. Соглашение о выплате алиментов не заключал, в суде не участвовал, судебных постановлений не получал.

март 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    45-й в Юриспруденции

    Здарствуйте. Если Вы не подписывали соглашения по уплате алиментов значит алименты взысканы с Вас в судебном порядке и размер алиметов установлен судом в твердой денежной сумме. Статья 83 СК РФ гласит о том, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.  Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

    Судебное заседание могло быть проведено и без Вашего участия при условии, что Вы были извещены и не явились без уважительной причины.

    Потребуйте от приставов показать Вам исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства там все указано.

    Если мой ответ Вас удовлетворил оцените его пожалуйста.

    март 23, 2011 г.
  • Здравсвуйте! Согласно семейному кодексу для неработающихгражданможетбыть установлен размер алиментов в твердой дененой сумме. Размер устанавливается судом с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. В случае если вы не заключали соглашение об уплате алиментов, могут быть взысканы в судебном порядке. Приставы в любом случае действуют на основании решения суда, у них должен быть исполнительный лист. Суд без Вас мог состояться только в том случае,если вы неявлялись, а поветски вам высылались, даже если вы их специально не получали, то в таком случае выноситься заочное решение,которое также должнобыло быть вам выслано.

    март 23, 2011 г.