Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста Можно ли... - вопрос №673769

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Можно ли совершать опережение на жд переездах с двухполосной дорогой, т.е. без выезда на встречную полосу?

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно п.15.3 ПДД можно, но лучше этого не делать. Если за ж/д. переездом будет стоять экипаж ДПС, то Вас «примут» и составят протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а дальше уже Вам придется доказывать факт отсутствия выезда на полосу встречного движения. Квалификация нарушения пункта 15.3 ПДД по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подтверждается пп.«г» п.8 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24.10.2006.

    Конечно привлечение к ответственности при отсутствии нарушения незаконно, но у судей, как правило, нет оснований не доверять сотрудниками полиции, и этот факт нужно учитывать.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июнь 28, 2013 г.