Юриспруденция

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, имею... - Чукотский автономный округ - вопрос №673771

<body><p>Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, имею разрешение на осуществление деятельности такси, в нашем городе нет фирм такси и все работают сами на себя. Скажите, обязан ли я сам себе выписывать путевой лист, вести журнал выдачи путевых листов, если да то для кого эти все действа?

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Правила дорожного движения РФ в редакции от 30 января 2013 года.

    2. ПДД РФ — Общие обязанности водителей

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

     в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

    Статья 6 федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

    Статья 6. Путевые листы

    2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    Путевой лист предназначен для бухгалтерии юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также для сотрудников налоговой инспекции. Данный первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.

    Удачи Вам!