Медицина

Решено

Уплотнение - вопрос №67384

День добрый! Вопрос такой… Вот уже около года у меня уплотнение в брюшном отделе, правая сторона, идёт наискосок (ниже печени, к мочевому пузырю). Иногда прощупывается ощутимо, иногда слабо. Занимаюсь спортом, думала, мышцы или связки, но похоже кишечник. Практически не болит (при нажиме в положении лёжа на спине чуть тянет). Пять лет назад перенесла мезаденит + спайки в малом тазу +гастрит. Что это может быть сейчас и к какому врачу обратиться? Спасибо.

Дополнение автора от март 23, 2011 г., 14:59:14

Олег Генрихович, благодарю за ответ! Обязательно проконсультируюсь у хирурга, надеюсь, ничего смертельного — по гинекологии комплексно проверялась осенью, там всё в порядке. По ощупыванию больше похоже на цилиндрический округлый тяж, длиной см 10, если напрягать пресс — также напрягается.

Дополнение автора от март 28, 2011 г., 11:14:07

Большое спасибо, успокоилась. :)

Даша март 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Вам нужен осмотр хирурга, только он может определить к какому слою передней брюшной стенки относится образование! Вполне возможно, что это просто липомка(жировая ткань, развившаяся на месте бывшей гематомы), она будет локализоваться в верхних слоях(в подкожной клетчатке), возможно каловые камни, грыжевое выпячивание, киста яичника.Хирург разберётся!!!

    С уважением.

    март 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Дашенька, если напрягается с прессом и цилиндрической формы, то это какой-то добавочный пучок косой мышцы живота, других анатомических образований там быть не должно!!!

    С уважением.

    март 25, 2011 г.