Юриспруденция

До сих пор нет судебного решения. - вопрос №674057

Мой муж подал ходатайство на УДО. 06.06.13 состоялось судебное заседание, однако до сих пор не вынесено решение суда. А может и вынесено, но мы его не знаем. Вопрос в том, почему до сих пор не вынесено решение суда и не выслана официальная бумага с ответом. Мы уже почти месяц находимся в неведении. Почему суд не оглашает своего решения? Кстати, такаяситуация встречается у некоторых заключенных, которые уже и по два месяца ждут своего ответа. А ответа все нет… Объясните пожалуйста, с чем может быть связана такая ситуация, когда суд не говорит ни «Да» ни «Нет». Чего ждем то?

июнь 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте.

    В соответствии с ч.2 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

    В соответствии с ч.2 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее — УПК РФ) при наличии ходатайства осужденного суд обязан обеспечить его участие в судебном заседании о рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (лично или по видеосвязи, это решает суд).

    Копия постановления суда в соответствии со ст. 389.33 УПК РФ направляется для вручения осужденному в течение 7 суток с момента вынесения указанного постановления.

    Таким образом, возможно копия судебного решения еще не дошла до Вас. В любом случае право на обжалование вынесенного решения у Вас сохраняется и срок обжалования начнет течь с момента получения судебного решния. В случае неполучения копии постановления в ближайшее время, рекомендую Вам направить запрос в администрацию исправительного учреждения и (или) в суд, рассматривающий ходатайство.

    При необходимости получения более подробной консультации и(или) помощи в составлении соответсвующих документов (жалобы), прошу обращаться.

    июль 2, 2013 г.