Психология

Решено

vip

В юности у меня был... - вопрос №674717

В юности у меня был роман с однокурсником. Через 1,5 года после того, как мы с ним расстались, я вышла замуж, по любви. Муж меня очень любит(или уже нет), мы вместе 34 года, у нас взрослые дети, замечательные внуки. Муж был для меня всегда опорой и защитой, я его во всем поддерживала и помогала. Правда, я часто спорила с ним,если считала, что права, но в конечном счете в большинстве случаев все делалось так, как он считал нужным — он руководитель. Мы много и успешно работали, жили в достатке, с удовольствием общались с друзьями, путешествовали, поддерживали друг друга в сложных ситуациях. Словом, нормальная семья. О супружеской измене в нашей семье и речи не заходило — никто не давал повода. И вот, спустя 34 года муж узнал, что у меня были интимные отношения с тем моим однокурсником. Я не сказала об этом мужу до свадьбы, т.к. на момент нашей встречи с ним мне было 22 года а ему 26 лет, и я была уверена, что у него наверняка были отношения с женщинами, но для меня было не важно то, что было до меня, поэтому я не спрашивала его о прошлом и соответственно о себе на рассказывала. Я считала, что если мы любим друг друга и решили прожить всю жизнь вместе, то важно только то, что происходит между нами. Спустя некоторое время, будучи уже замужем, я поняла что мой муж очень щепетильно относится к вопросу девственности и я, конечно, молчала о своем «грехе», а потом просто в делах и заботах об этом не вспоминала. И вот, все тайное стало явным. Был скандал, сначала муж сказал, чтоб я убиралась прочь, потом сказал, что прощает и не может жить без меня. Он очень страдал, мне ужасно плохо, что я причинила ему такую боль. Прошло три месяца: раз в неделю на мужа «накатывает», он пьет, считает, что всю жизнь был «дураком», что все его друзья и знакомые всю жизнь считали его «идиотом», который женился на б… Все об этом знали, а он один не знал. Да, более 30 лет мы живем в небольшом городе, куда привез меня муж, где о моем студенческом прошлом вообще никто ничего не знает, я никогда со своими подругами не делюсь подробностями семейной жизни, тем более воспоминаниями о прошлом. Я понимаю, что виновата перед мужем в том, что не рассказала ему до свадьбы о своем прошлом, но 34 года я была ему верной женой, неплохой хозяйкой, заботливой матерью и бабушкой и мыслей о других мужчинах не имела — в интимной жизни меня все устраивало в браке. Дело идет к разводу. А жаль, на самом деле жизнь прожита неплохо. Муж не может похвастаться здоровьем. А это его самоедство здоровья не добавляет никому из нас. Как быть?

июнь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Инна!

    Вам необходимо срочно вместе с супругом идти к семейному психологу (или обратиться к специалисту на сайте), что ничем не хуже очного обращения к специалисту и разобраться в ситуации, проблема тянется из прошлого, но она не там, где её увидели Вы, это комплексы мужа и сформировались они, как не странно Вам покажется, но в детстве и с ними необходимо разобраться. Вашей вины перед супругом нет и никогда не было, это иллюзия, фантом, не позволяйте призракам прошлого испортить свою жизнь, во всем реально можно и нужно разобраться. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    июнь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Инна.у меня есть предположение, что у вашего мужа до вас не было жегнщины.Поэтому у него такая бурная реакция. И о его невинности говорит тот факт, что он не понял.что вы женщина.  Конечно его жизненные установки были бы замечательными, если бы вы совпали в этом факте. Но этого не случилоссссь. И еще, если друзья вашего мужа говорят.что вы «Б».то это не потому что они знали что-то о вашей жизни.А потому что они уговаривали вашего мужа к изменам, а он ссылался, что вы замечательная жена. И теперь он в ярости от того, что он «отстал „от вас. Это моя версия. Я не могу знать все тонкости, но создается такое впечатление от вашего описания ситуации.

    Вы можете поговорить с мужем о его связях, был  ли он с кем -нибудь или нет. И рассказать о том, что для вас то что было до него -ничего не значит.Что вы его любите.(Если это так).всего вам доброго.

    июнь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана Алханова

    252-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна, понимаю, как вам тяжело обоим после стольких лет счастливой жизни терять друг друга, и казалось из-за чего..., это ваше прошлое и оно нормально, в нём нет ничего аморального, но для вашего мужа это оказалось трагедией и всё потому, что, не спрашивая вас он нарисовал для себя, то что ему хотелось и жил с этим образом. А, что было бы тогда, если бы вы сначала вашей встречи всё рассказали? Остался бы он в вашей жизни? Были ли вы бы счастливы 34 года? Сейчас ему нужно время, чтобы принять и переварить информацию, которая мешает ему жить, сколько ему нужно времени неизвестно, конечно, если бы вы смогли обратиться к специалисту, всё можно уладить на много быстрее и без глупостей. Сейчас ему хочеться реабилитироваться перед друзьями и знакомыми, (хотя я больше, чем уверена им нет до этого ни какого дела), поэтому он и выгоняет вас и в тоже время он вас любит и не может без вас. Специалист обязательно поможет разрешить эти противоречия. Удачи вам.

    июнь 29, 2013 г.

    Наталья

    64-й в Психологии

    Добрый день, мне несколько непонятен один момент… у Вас до замужества была интимная близость с другим, Вы выходите замуж за человека, который очень щепетильно относится к девственности, но почему то в первую брачную ночь не понял, что вы не девственница… у меня напрашивается только один вывод, что Вы пошли на хитрость и в тот момент все подстроили, пошли на " маленькую женскую  уловку" и  конечно молчали о " своем грехе" и… вдруг все всплыло… конечно для мужа это удар, весь его мир полетел в пропасть, семья началась с обмана и теперь у него в голове крутится только один вопрос, а сколько еще было лжи? сейчас для него перечеркнуто все, все годы вашей совместной жизни, все хорошее, что было и есть… ему на самом деле очень тяжело. у человека в голове звучит только одно " ложь, вся жизнь одно сплошное вранье"… Вы до него сейчас не достучитесь, он не воспримет то, что Вы хотите и пытаетесь до него донести… попробуйте найти грамотного семейного психолога… удачи Вам!

    июнь 29, 2013 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Причин такого поведения вашего мужа может быть множество. Но вам не стоит заморачиваться на этом. То есть все его попытки завести эту тему, или разразить скандал пресекайте, либо шуткой, либо перелагайте на него ответственность, мол делай, что хочешь, а можете не побрезговать и матерными словами упрекнув его в мальчишестве. А вообще конечно в вашей семье настал какой то сбой, скорее это связано с целями движения вашего мужа, то ли по работе, то ли пугает старость и он пытается таким образом забыть о проблемах найдя козла отпущения, в этой проблеме. А может и оправдывает некоторую алкогольную зависимость. Считает циплят по осени и злится, что мог бы больше и лучше, да вот есть так как есть. Конечно нужно вас научить, как с этим бороться, как делать погоду в доме, особенно, когда дети выросли, а впереди осталось меньше жизни, чем её было. Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

    июнь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Инна! Мне кажется, что Ваш муж подсознательно использует Вашу болевую точку (он нашел ее в Вас, так как Вы отреагировали на его претензии болезненно, мне кажется, пытаясь оправдаться) для манипуляции. Его манипуляция, мне кажется, заключается в том, что он имеет какие-то свои внутренние проблемы (как Вы пишете, что он «накатывает» раз в неделю), но не пытаясь разобраться в себе, сваливает вину за это на Вас (эта психологическая защита называется «смещение»). Ему очень больно видеть СВОИ личные проблемы и трудности (возможно, связанные с физическим старением, возможно, связанные с другими факторами, которые он не желает видеть и признавать в себе подсознательно), поэтому он ищет и нашел в Вас «громоотвод» для своих личных проблем. Не было бы Вашей, так называемой, «неверности», он нашел бы что-нибудь другое. Дело не в его «вредности», а в его личных проблемах, которые он не умеет видеть. Поэтому мне хочется сказать Вам о том, что Вам НЕ СТОИТ принимать лично на свой счет его упреки и обвинения. Он обвиняет и упрекает себя, но не в состоянии вынести такой тяжести, сваливает вину на того, кто рядом и слабее, и сам, как ни странно, верит в это. Так работает психологическая защита смещение. Спокойствие — Ваш друг, помните об этом. Не пытайтесь доказать ему и переубедить его. Можете спокойно сказать о своих чувствах. Что вы любили и любите его, но Вам больно слышать от него обвинения и оскрбления.

    С уважением, Наталья.

    июнь 29, 2013 г.