Юриспруденция

Решено

vip

16 05 13 моя машина... - вопрос №675133

16.05.13 моя машина в ДТП. Я обратился не в компанию виновного, а в свою по КАСКО. До 10.06.13 они по фото эксперта в Москве, решали, затем предложили 50т.р. Я попросил направить на СТО надеясь будет быстрей, чем в суде оспаривать сумму. До сегодня машина стоит на СТО, теперь снова в москве согласовывают цены на ремонт. На вопрос когда сделают никтоне может ответить. СК заявила, что бампер подлежит замене, т.к. разрушен, а покраска его за мой счет — обнаружена царапина не относящаяся к дтп. Оплачивать эвакуатор до СТО отказали. Что можно делать, законны ли их действия? Неужели только суд? Каков мой алгоритм действий? Спасибо заранее, очень благодарен Вам.

июнь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Ваша страховая компания проявила полную неготовность идти Вам на встречу. Не только в части возмещаемой суммы, но и сроков ремонта. Теперь ее надо за это наказывать и Закон о защите прав потребителей это позволяет, т.к. некоторые его нормы распространяются на договоры страхования имущества, в частности, норма о выплате Вам штрафа в 50% от присужденной судом суммы в случае отказа страховщика от добровольного удовлетворения Вашего требования (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей ). Обращаться в страховую компанию по ОСАГО нерезонно, т.к. выплата там будет рассчитываться с учетом износа деталей, подлежащих замене.

    Вам необходимо забрать автомобиль из СТО, сделать независимую оценку нанесенного ущерба, пригласив на нее представителя страховщика, после чего обратиться с исковым заявлением в суд (справка о ДТП у Вас наверное уже имеется). Даже если на бампере обраружена царапина, то помните, что у Вас договор КАСКО, который должен покрывать ущерб независимо от того, в ДТП причинен ущерб или в каком-либо ином случае. Если этой царапины не было в момент предыдущего осмотра (при заключении договора страхования), то оснований для отказа в выплате денежных средств на покраску бампера нет.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июнь 30, 2013 г.