Медицина

снижение слуха - вопрос №67523

Добрый день!

Мне 52 года. В последнее время заметное временное сильное понижение слуха. Меня интересует вопрос, может ли это помимо внутренних причин быть связано с изменениями внешних условий — атмосферного давления? Дело в том, что снижение слуха было в дни высокого давления около 750 тор. Через несколько дней слух вернулся к прежнему. Давление при этом понизилось. К этому вопросу меня такженатолкнуло то, что когда я в апреле летел в самолёте, при снижении самолёта слух понизился и даже был потерян полностью на некоторое время, затем восстановился. Вопрос. Может ли слух зависеть от атм. давления и каков механизм такой связи?

март 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Безусловно, атмосферное давление влияет на барабанную перепонку! Но имеет временный характер! Организм адаптируется к изменениям атмосферного давления!!!

    С уважением.

    март 23, 2011 г.