Юриспруденция

Решено

просрочка кредита - вопрос №675471

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя тетя год в разводе с мужем, он живет с ней, так как прописан и жить болше негде. Он набрал кредитов, истратил деньги, а отдавать не чем. Могут ли судебные приставы забрать ее имущество, за его долги ( стиральная машина, телевизор). Нужно ли доказывать, если после развода куплена техника? Заранее спасибо за ответ.

июнь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да могут. Доказывать придется. Если имущество купленно после расторжения брака, то оно не является совместным имуществом супругов и ст.45 и 46 СК РФ, на него не распростроняется, нужно будет предоставить приставам чеки, квитанции или иной документ о покупке. Всего доброго!

    июнь 30, 2013 г.

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (ст. 45 семейного кодекса РФ). Это во-первых.
    Теперь пусть Ваша тётя на всё своё имущество составит договор с кем-либо (неважно, с кем) об аренде этого имущества. Суть в том, что доказать принадлежность этого имущества сейчас, скорее всего, невозможно. Зато у неё будет документальное подтверждение того, что это имущество не находится в её собственности. Следовательно, обращение взыскание на это имущество невозможно. Пишите в приват, расскажу подробнее.

    июнь 30, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    P.S. ч.1 ст.45 СК РФ:«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Поэтому доказывать, что имущество купленно после расторжения брака, не является общим имуществом супругов и разделу между супругами не подлежит, придется в обязательном порядке.

    июнь 30, 2013 г.