Юриспруденция

алименты - вопрос №675672

Здравствуйте. Скажите пожалуйста-если я учусь на очной форме обучения и мне 20 лет, могу ли я получать алименты с отца. При том что отец не выплачивал алименты до 18 лет, какие то пении с него за эти годы можно взыскать?

июнь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте,  Светлана!

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

     с уважением.

    июль 2, 2013 г.