Юриспруденция

Судья не допустил кассационную жалобу... - вопрос №675875

Судья не допустил кассационную жалобу на рассмотрение в президиум областного суда и пришел отказ, куда подать документы, чтобы президиум рассмотрел жалобу, иначе ВС РФ не принимает жалобу пока она не рассмотрена всеми инстанциями.Можно ли снова подать в президиум областного суда эту же жалобу.

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

              Уважаемая Татьяна!

         Вы подробно не расписали Вами совершенный процессуальные действия по гражданскому делу.

         Разъясняю Вам в алгоритном порядке, порядок обжалования решения суда первой инстанции (за первую инстанцию примем городской/районный суд):

    1. Апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда
    2. Кассационная жалоба в президиум областного суда
    3. Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ (на решение суда и определение коллегии областного суда)
    4. Надзорная жалоба в президиум Верховного суда РФ на определение коллегии ВС РФ.

    Возращение процессуального документа (иска, жалобы) не препятствуют повторному обращению с этим же документом, при условии, если устранены основания, по котором он не был принят судом.

    С уважением, Денис Александрович
    Буду признателен за оценку ответа

    июль 1, 2013 г.