Учеба и наука

Решено

Какой объем (см3) воды следует добавить к раствору хлороводорода объемом 90 см3... - вопрос №676033

Какой объем (см3) воды следует добавить к раствору хлороводорода объемом 90 см3 (pH раствора равен 1), чтобы изменить pH на единицу. Плотность воды и всех растворов считайте равными 1 г/см3.

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Если задачек несколько, то заказывайте контрольную через чат или почту. Решу подробно за небольшую плату...

    июль 1, 2013 г.
  • 1) При увел-ии pH на 1, молярная конц-ия ионов H+ уменьшается в 10 раз: pH = 1, [H+] = 10^-1 = 0.1 моль/л, pH + 1 = 2, [H+] = 10^-2 = 0.01 моль/л;

    2) т.о. исх-й р-р нужно разбавить в 10 раз, т.е. объем нового р-ра сос-т 90*10 = 900 см^3 и при этом нужно доб-ть соот-но 900-90 = 810 см^3 H2O.

    июль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    рН — десятичный логарифм концентрации протонов, следовательно, изменение рН на 1 соответствует изменению концентрации протонов в 10 раз, следовательно, новый объём должен быть в 10 раз больше исходного, следовательно, к 90 см3 раствора необходимо добавить 9х90=810 см3 воды.

    Рассуждайте химически!

    июль 3, 2013 г.