Юриспруденция

Решено

здравствуйте,у меня двое детей 12... - Республика Северная Осетия — Алания - вопрос №676220

здравствуйте, у меня двое детей 12 и 6 лет, с женой развелся, иск на развод подал я в ноябре 2012года, развод по непонятным мне причинам состоялся в мае2013года.В решении суда указано взыскать с меня алименты с момента подачи моего заявления т.е с ноября 2012года.таким образом мне присудили выплачивать 33%основные алименты плюс 17%в счет накопившегося долга(если бы знал, платил и долгане было бы), таким образом 50%ежемесячно с зар.платы. Детей все это время содержал, но к сожалению подтверждающих документов нет.У меня кредит, появившейся еще в браке и гражданская жена.После выплаты алиментов и кредита средств к моему существованию не остается не говоря о содержании уже новой семьи.При всем при этом средства получаемые ею на содержание детей в большей степени идут на ее личные расходы и нужды, дети обращаются ко мне с просьбами им приобрести одежду и т.д.В общении с детьми ограничивает, на отдых со мной не отпускает.Могу ли я контролировать расход алиментов? Могу ли я уменьшить размер алиментов? могу ли я оспорить появившейся долг?

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд(ст.107 СК РФ). И взыскиваются не с момента обращения с заявлением о расторжении брака, а именно с момента обращения б/жены с заявлением о выдаче судебного приказа или искового заявления о взыскании алиментов. Таким образом если вы ни чего не путаете, то законность решения суда о взыскании алиментов и взыскании задолженности по алиментам, весьма сомнительна. Однако вами пропущен срок апелляционного обжалования (месяц) и остается только, или восстанавливать срок и подавать апелляционную жалобу или же обращаться непосредственно с кассационной жалобой на решение суда в вышестоящую судебную инстанцию. Относительно других вопоросов: контролировать расход алиментов вы не вправе. Изменение установленного судом размера алиментов и задолженности, возможно в судебном порядке. Однако советую начать с обжалования решения суда.

    июль 1, 2013 г.