Юриспруденция

Решено

vip

Бакалавриат - вопрос №676228

Имею диплом бакалавра (социальная работа), до этого имею диплом повышенного уровня колледжа о педагогическом образовании с дополнительной подготовкой в области психологии. В отделе кадров мне сказали, что диплом колледжа уже никакой роли в моей профессиональной деятельности не играет, так ли это? Вместе с тем, меня пытаются убедить в том, что бакалавриат — это незаконченное высшее образование, и я не могупретендовать на тот или иной разряд, для которого в квалификационном справочнике требуется наличие высшего образования (несмотря на то, что в дипломе черным по белому прописано, что «диплом является документом о высшем образовании). Правомерны ли эти заявления со стороны отдела кадров? Куда обратиться или на что опираться мне в общении с ними? Большое спасибо!

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Ссылайтесь на:

    Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

    Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

    (в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура.

    Обращайтесь с жалобой к руководителю предприятия, а так же трудовую инспекцию.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    июль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Это искусственные препоны. Не хотят брать.

    Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

    Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

    Европейский адвокат

    Europietiškas advokatas, arbitras

    Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

    июль 1, 2013 г.