Медицина

Решено

vip

Тремор у 2х месячного ребенка. - вопрос №676336

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Снова возник вопрос по поводу моей дочки. После рождения я стала замечать что у неё трясется подбородок, и конечночти. Когда перевозбудится, замерзнет или проголодается. В поликлинике сказали, что это естественно, нервная система ребенка ещё не совсем развита, и пройдет это к 3 месяцам, назначили принимать глицин, по1/3 3 раза в день. Вроде бы стала замечать улучшение. Нов течении двух днеей стала отмечать что ребенок в положении на животе, у меня на коленях, начинает трястись, т.е. когда я её переворачиваю, она как бы напрягается и все тельце дрожит, когда переворачиваю обратно все проходит. Что это может быть, помогите разобраться пожалуйста.

июль 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Не стоит беспокоиться, и, честно говоря, не стоило бы ребеночку 2х мес давать глицин, как и вообще без особой надобности давать что- либо из препаратов, если нет строгих показаний (а глицин не препарт необходимый и жизненно важный), но это лично моё мнение. Вам говоили правильно, незрелость ЦНС может обуславливать подобные проявления и у очень многих деток возникают подобные вещи. Детский невролог назначает в таких случах что — либо видя суперволнения мамы, дабы не выглядеть ничем не помогающим и не вызывать желание мамы бежать выше, дальше и жаловаться, ка кправило, а не для пользы ребеночка. И это стоит учитывать, общаясь с врачами будьте сами спокойны, любой врач заложник ещё и системы. Есть множество и диагнозов, которые при желании можно выставить- например, «перинатальная энцефалопатия» и даже при ВАшем желании начнут успешно «лечить» (что, опять таки не нужно вовсе и само собой все исчезнет, но 70% начинают чтото капать в капельках, крошить несчастные таблеточки «для мозга», благо дети способны переварить многое без особых проблем)- но вот нжно ли это? Честно и откровенно говоря- не нужно. Ребенок дома, развивается, растет, не вызывает опасений, а все эти дрожания- обычная и часто встречающаяся вещь.

    Очень- очень советую почитать Вам статью, ссылочка

    articles.komarovskiy.net/perinatalnaya-encefalopatiya.html

    Здоровья ребеночку и не нужно переживать!

    июль 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    В принципе в поликлинике правильно сказали, что до 3х месяцев у маленьких детишек может наблюдаться тремор подбородка ввиду несовершенства и незрелости нервных центров. Иногда за этим могут стоять легкие степени постгипоксической энцефалопатии, которые могут маскироваться подобными проявлениями. Начинать беспокоится нужно тогда, когда вы замечаете что это происходит у ребенка в спокойном сосоянии, а не во время физичекой активности, плача или голода. Когда начинает дрожать не только подбородок, а и появляются различные движения головой. Ну и конечно если возраст перевалил за 3 месяца. В вашем случае, если вы думаете что у ребеночка появились новые движения, которые не наблюдались ранее, я бы рекомендовал снова провести консультацию с вашим невропатологом, что бы не пропустить момент назначения более интенсивного лечения. Кстати, по мимо глицина, уже сейчас можно делать расслабляющий массаж и лечебную гимнастику. В дальнейшем настоятельно рекомендую при производстве различных прививок, подойти к ним очень ответственно, пусть разрешение на них дает и педиатр и невропатолог, при хорошем состоянии ребенка без малейших признаков респираторных инфекций.

    Спасибо за оценку ответа

    июль 1, 2013 г.

    Астролог

    178-й в

    Здравствуйте! Может попробововать аккуратненько массаж поделать, поищите видеоуроки с уроками для самых маленьких. Сахар не знаете какой уровень, не сдавали? Скорей всего нет.Как проходили роды, как сама беременность, это все важно.

    Лучше всего обратиться к хорошему неврологу.

    июль 1, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Про ребеночка Вам уже написали все правильно. А я хочу Вам написать про Вас: Ваш уровень тревоги завышен. Тревожность мамы прекрасно передается грудному ребенку. Я предлагаю Вам позаботиться и о себе, о своем спокойствии и уверенности!

    Удачи!

    июль 2, 2013 г.