Юриспруденция

Работа с частниками - вопрос №67680

Здравствуйте!

Имеют ли право частные лица заниматься изготовлением одежды и аксессуаров для животных и вести торговую деятельность, т.е. осуществлять продажи через интернет и магазины или обязательно регистрация ИП?

Какая форма договора (на реализацию) возможна между магазином и частным лицом?

март 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег Юрьевич

    61-й в Юриспруденции

    Для занятия предпринимательской деятельностью, в том числе и в сети «интернет» необходимо зарегистрироваться в налоговом органе в качестве ИП или юрлица.

    Если Вы предполагаете брать товар на реализацию как ИП, тогда между магазином и Вами  может заключаться договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа либо договор поставки товара.

    март 24, 2011 г.
  • Однократная продажа возможна, повторная сделка по продаже товара требует регистрации в качестве ИП. Иной вопрос, что бизнес в сети пока сложнее контролировать налоговым органам, но они тоже работают в этом направлении.

    Магазины не будут сотрудничать с «неоформленным» физ.лицом, так как, чтобы купить у вас товар они должны Вам его оплатить, то есть понести расходы, которые отражаются в бухгалтерском и налоговом учёте. Если Вы найдёте магазин, в котором согласятся принимать на реализацию Вашу продукцию, Вам предложат зарегистрироваться в качестве ИП.

    Далее — договор поставки.

    март 30, 2011 г.

    Роман Кравчик

    93-й в Бизнесе

    Теоретически, организации могут закупать товар для дальнейшей реализации у частных лиц.
    Всякие там изделия народного промысла, сельхоз товары и т.д. При этом указанным лицам не нужно регистрироваться в качестве ИП.

    Однако на практике «официально» никто не будет с Вами в долгосрочном плане работать. Т.е. заключать какие-то договора и т.д.
    Реально найти такие инет-магазины, которые «в черную» будут брать у Вас товар.
    В этом случае обязательно работайте с ними по предоплате. Ибо защитить себя в таком случае сложнее.

    апрель 2, 2011 г.