Медицина

Нервная рвота - вопрос №677453

При нервном напряжении, стрессе (экзамен, собеседование и т.д.) возникает сильная общая слабость, бледность, АД от 130/70 до 110/70, рвота (успеваешь добежать до туалета), спазм диафрагмы, сильная сонливость, соответственно апатия. Началось это уже давно.Продолжается в течение 7 лет. Перенес мышиную лихорадку. Пил различные успокоительные и транквилизаторы. Последнее время седуксен, грандаксин и церукал. Специалистов нужных нет. Невролог, хирург, уролог и психиатр —один человек. Помогите, пожалуйста!!!

июль 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Вы описываете ВСД (вегетососудистую дистонию) с паническими атаками, и как проявление атаки- рвота (видимо ранее был спровоцирован ЖКТ вследствии заболевания). Лечить нужно подобное состояние совместно невропатологом и психотерапевтом (хорошими). К сожалению, повсеместно в наших странах этой проблеме должного внимания не уделяется.  Простое подавление моторики желудка (церукал) и транквилизаторы проблемы не решают в таких случаях.

    Сейчас в интернете есть много сайтов, где  описываются панические атаки и методы борьбы с ними. Суть в том, чтобы уметь расслаблять себя, предотвращать приступ, переключаться. А методик есть много.

    Вы не пишите возраст, какие методики пробовали, кроме простого употребления препаратов, употребляет ли пациент алкогольи т.д. Помочь тут можно разве что советом, а вот лечить нужно очно, комплексно и серьезно подходя к проблеме.

    июль 2, 2013 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Светлана, несколько строчек вопроса не позволяют дать какие-то конкретные рекомендации.

    Если все дело в состоянии «телесного» здоровья и истощении функциональных резервов организма, с этим — к терапевту и (или) неврологу.

    Если же все коренится в присущей характеру повышенной эмоциональностью, склонностью к чрезмерным волнениям, тут уже необходима работа (очная работа) с психологом или психотерапевтом.

    P.S. Диагноза «ВСД» не существует. Этим загадочным названием неврологи и терапевты называют повышенную эмоциональность, протекающую с эпизодами тревоги или другими эмоционально-телесными феноменами.  Называют так, поскольку, что делать с этим, не знают.

    июль 2, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    Переадрессуйте свой вопрос в раздел «психология» и подбирайте подходящего психолога или врача-психотерапевта для работы с «нервным напряжением, стрессом» — все это поддается психологической коррекции при известном усердии. Таблеток лучше избегать.

    Удачи!

    июль 2, 2013 г.