Психология

Решено

я стал очень слабым... - вопрос №67749

здравствуйте мне 22 года раньше я был душой компании шутил даже с абсолютно с незнакомыми людьми.легко заводил новые знакомства был решительным .

но в последние 2 года я стал робким застенчивым трусливым боюсь всего (боюсь даже один по улице вечером ходить)не могу ответить на хамство в мой адрес и моей девушки. испытываю постоянное чувство тревоги., без алкоголя стесняюсь в компании. постоянныемысли — «они что то про меня говорят», «смеются надо мной» и тп .

как мне кажется это все пошло после болезни (кожа лица) и я 2 месяца провел дома без друзей.

не знаю что и думать

прошу о помощи.

заранее блогодарен.

март 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Коледов Олег Владимирович

    Психология

     Здравствуйте, Кирилл. Испытывая кризис в отношениях, с каким полом у вас проблемы с решительностью действий? Не зная подробностей вашей личности трудно найти выход из положения.

    март 24, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Кирилл, доброго Вам вечера!

    Такие резкие изменения Вашего поведения, обращение к алкоголю(это уход от действительности и очень опасная привычка, потом — болезнь), скованность в общении, все говорит о том, что Вам нужна помощь.  Обратитесь к экспертам, Вам дадут конкретный совет, т.к. надо разобраться с причиной данных изменений. Удачи Вам!

    март 24, 2011 г.
  • Здравствуйте, Кирилл.

    Надеюсь сейчас Вы здоровы, и Ваша болезнь вылечена. И хоть она и послужила «спусковым крючком» вашей «робости», «застенчивости» и «трусливости» — она не причина.

    Причина глубже. Она в Вас. По секрету, люди которые «душа компании», которые много шутят даже с незнакомыми людьми — на самом деле очень ранимые и чувствительные. Они за своими шутками скрывают свою ранимость и чувствительность а иногда и страх и тревогу.

    Причина в детстве. Именно тогда ребенок получает необходимый запас любви и доверия к миру и людям вокруг него. Когда у родителей все хорошо, когда они любят друг друга и ребенка, а может и не одного — тогда образовывается базовое доверие к миру.

    И наоборот  - в негативном сценарии детства.

    Но это прошлое. Живем мы в настоящем. И можем получать в настоящем то что сами выбираем.

    Однозначно — алкоголь в качестве стимулятора смелости и лекарства от зажимов и робости — это ловушка из которой нет выхода.

    Только трезвый образ жизни, работа над собой, позитивные жизненные установки и примеры — путь которым Вам следует двигаться.

    Успехов.

    март 24, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     В нашей жизни ничего не проходит бесследно. Вот и в Вашем случае болезнь 2 года назад отдалила Вас от реальности и Вы были предоставлены самому себе. Тогда Вы справились, но шагнуть обратно не смогли. Скорей всего причиной Вашей тревоги послужили те мысли, которые были у Вас, когда были одни. Но это не факт, может убеждения менять и не нужно, может Ваша тревога просто результат весеннего авитоминоза. Кирилл, пишите мне в чат, улучшим Ваше состояние.

    март 24, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Кирил, да рано благодарить, дело в том, что у вас все симптомы депрессии в маске. То есть хронический депрессивный невроз. А алкоголь вы используете, как антидепрессант.Поэтому будьте осторожны, в таких случаях подкрепление происходит очень быстро. Вам нужно совсем мало времени, чтобы попасть в зависимость от алкоголизма. Лучше заняться вашим неврозом и при помощи техник, контролировать его. А за медикаментозной поддержкой можно обратиться на очном приёме у психиатра. Но медикаментозное лечение  - это всего лишь дополнение, а не основное лечение. Обращайтесь. С ув. Александр.

    март 24, 2011 г.