Юриспруденция

Решено

оплата труда - вопрос №67757

Господа юристы, срочно нужна помощь несчастному кадровику!!! Работодатель на испытательном сроке хочет ставить зарплату в 20 000 рублей, указыв в трудовом договоре: оклад 12 000 руб. + премия не превышающая 8 000 руб. После испытательного срока: оклад 12 000 руб. + 4% с продаж. Как все это изложить в договоре не нарушив закон. Буду очень признательна!!! Заранее благодарю всех ктопоможет.

Вопрос задан анонимно март 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Ситуация, в которую вы попали скорее относится к проблеме бухгалтеров, а не кадровых работников. Так как из того, что вы указали очевидно вашего руководителя беспокоит ситуация, связанная с отчислениями  трудоустроенных сотрудников в ИФНС и различные другие фонды. Что касается кадровой работы: Когда вы принимаеие сотрудника на работу, вы принимаете его  на определенную должность, пусть даже с испытательным сроком. Вы, как кадровый работник, прекрасно должны знать, что существует утвержденное руководством штатное расписание, в котором  содержится перечень должностей сотрудников и профессий рабочих, а также оклады по данным штатным единицам. Так вот, если в штатном расписании указано, что оклад по данной должности  составляет 20 000 рублей, то и на работу принять вы можете его только с этим окладом, либо меньшим, если это специально оговорено приказом (например, имеется приказ о том, что на период  испытательного срока выплачивается МРОТ, сколько-то процентов от оклада и т.д.). В то же время  установить при  окончании  испытательного срока другой оклад вы не сможете, так как изначально вы издаете приказ о приеме на работу, но только с испытательным сроком, по окончании которого либо сотрудник продолжает работать, либо он может быть уволен, как не прошедший испытательный срок. А тем более, вы не сможете  после того, как установили на испытательный срок оклад в 20 000 рублей, в дальнейшем его уменьшить, ведь процент от продаж толи будет, то ли нет. Это грубейшее нарушение. Поэтому переговорите с руководителяит, постарайтесь убедить их в том, что  будет более правильным установить оклад на испытательный срок в 12 000 рублей, а в дальнейшем этот оклад +процент. Если же  все-таки  будут настаивать на 20 000 рублей, то  этот оклад так и  останется, в противном случае вас, во-первых, могут наказать при проверке  инспекцией по труду, во-вторых, перевод сотрудника с большего оклада на меньший +% от  продаж и т.п.  свидетельствует о том, что руководство организации пытается таким образом  снизить налоговые риски, или простыми словами, снизить фонд заработной платы от уплаты налогов. Это тоже чревато последствиями.

    Таким образом подведу итог: Если в дальнейшем вы планируете установить оклад 12 000+4% с продаж, то  на период испытательного срока вам нужно приказом установить оклад не более 12 000 рублей. В приказе  о приеме на работу, а также в трудовом договоре (контракте) вам следует указать, что  Иванов И.И. принять на работу в должности… с окладом 12 000 рублей. Ежемесячно к окладу  выплачивается вознаграждение  в размере 4 % от объема продаж, осуществленного данным сотрудником.  Принят на работу с испытательным сроком-3 месяца. На период испытательного срока устанвить оклад в размере 12 000 рублей. Вот примерно такая формулировка должна быть.  Желаю вам удачи.

    март 24, 2011 г.