Психология

Решено

развитие ребенка - вопрос №67826

Здравствуйте моему ребенку 2.5 года но она почему то мало произносит полные слова в основном окончание либо начало например спасибо она говорит «ба»  имя девочки Соня говорит" оня"  но на картинках знает всех зверей показывает всех животных правильно знает все предметы в доме но почему то не произносит. Дайте пожалуйста ответ может я еще рано паникую или какими можно заниматсязанятиями

март 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Натали, доброго Вам утра!

    Паниковать Вам действительно не нужно, а использовать различные развивающие методики очень полезно. Ведущим видом мышления у малышей, является наглядно-действенное мышление. С 2,5-3 лет возникает наглядно-образное мышление, вот тогда и расширяется словесный запас ребенка и начинает активно развиваться речь. Разговаривайте  с малышкой постоянно, озвучивайте все, что вы делаете, все предметы, с которыми знакомится Ваша дочка, должны обязательно «называться» — предмет-слово. Захотите обсудить подробней, пишите мне на почту.

    март 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Жека

    65-й в Технологиях

    Есть специальные упражнения для ручек, которые развивают моторику и развивают речь ребенка.

    1. массаж пальчиков рук.

    2. игра в сороку (ребенок водит пальчиком по ладошке, потом загинает пальчики по очереди соответственно все это с приговорами)

    3. Кошачьи лапки(ребенок сгибает пальчики «пополам» что бы подушечки касались нижних фаланг пальцев, напоминая кошачьи лапки)

    4. Игра с грецким орехом (ребенок катает между ладошек орешек-это своего вида массаж)

    еще можете найти что то полезное здесь www.child-psy.ru/rabota/166.html

    март 25, 2011 г.
  • Здравствуйте, Натали. Чтобы вы не волновались и не беспокоились, пока ваш ребенок растет, купите книгу Б.Спока «Ребенок и уход за ним». На этой книге выросло не одно поколение мам и деток различных стран. Самое хорошее в этой книге, что там даны ответы почти на все вопросы и беспокойства молодых мам по поводу развития ребенка. как только вас что-то начинает волновать, открываете книгу, читате и успокаиваетесь что все нормально и соответствует развитию.

    март 25, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, то как говорит ваш ребенок в 2,5 года, это нормально, в том смысле, что встречается часто. Занимайтесь развитием дочки: развитие моторики, чтение, повышенное общение в «мартышкиной» манере, дыхательная гимнастика и главное — артикуляционная, т.е гимнастика для язычка, которая просто волшебно влияет на развитии речи у детей. Если вам паниковать и нет причин, то все эти занятия не пройдут зря, и в любом случае будет большая польза. Самое важное — регулярность занятий, если вы будете заниматься по 30-40 мин, но всего 2-3 раза в неделю, толку будет мало. Пусть по 2-3 мин в день, но каждый день обязательно. Если будут вопросы обращайтесь.

    март 25, 2011 г.

    Валентина

    93-й в Эзотерике

    Негативная речь всегда присутствует у маленьких детей. Сейчас идёт поцесс накопления информации. Так как она находится в активной языковой среде, нет причин для беспокойства. Все упражнения вы с ней делаете правильно — общение, рассматривание картинок, соотнесения их с объектом. Заговорит скоро и речь её будет правильной.

    март 26, 2011 г.