Психология

Решено

Непослушный ребенок - вопрос №67869

Добрый день.Моему старшему сыну 2г9м; непослушный, очень активный ребенок.Часто обижает сестру(10 мес), садится на нее, забирает игрушки. Когда обращаю внимание-запираю в комнате, высаживаю на ступеньки, сразу говорит, что больше не будет, но, конечно, же все продолжается.Хотя и играет с ней же часто.В садике дерется(не всегда правда), забирает игрушки, и сразу же говорит, что делать этого не хотел, извиняется.Но минут через10 все повторяется, такое ощущение, что делает назло.Никакие наказания на него не действуют.Все повторяется.Стараюсь с ним проводить побольше времени, но не всегда получается.Что делать? Спасибо.

Дополнение автора от март 25, 2011 г., 22:53:39

А в последнее время на отказ в каких-либо его желаниях, замахивается и бьет меня.Я ему часто говорю, что люблю, что он хороший мальчик, защитник сестры и т.п.

Софья март 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кристи

    Здравствуйте Софья. То что ваш ребенок очень активный-это хорошо, показатель здоровья и хорошего физического и психического развития.

    «когда обращаю внимание-запираю в комнате, высаживаю на ступеньки, сразу говорит, что больше не будет, но конечно же все продолжается»Вы сами навязали ребенку такой стиль поведения. скорее всего схема вашего воспитания такова«Непослушание-наказание_вопрос»еще будешь?"- ответ нет_прощение без продолжения наказания. Если уж вы решили наказать ребенка, то его стоны и мольбы я больше не буду не отменяют его. «не будешь?-Хорошо. но в этот раз ты наказан»В следующий раз малыш задумается а стоит ли забирать игрушку на 5 мин чтобы потом час быть наказанным. Если хотите более подробно пишите в чат разберемся с вашим малышом.

    март 25, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья!

    Вы считаете своего сына старшим, но это для Вас он старший сын(Вы хотите видеть в нем помощника в воспитании вашей дочери), а он еще очень-очень маленький мальчик, который просто не умеет планировать против Вас что- либо. Вы же, своим поведением, рискуете нанести ему травму, уже нанесли, а потом будет с этим бороться. Если хотите совета, напишите мне на почту, я с удовольствием Вам помогу. Малыш не виноват, что Вам не хватает сил и терпения. Удачи Вам!

    март 25, 2011 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Софья. Такое поведение Вашего сына вызвано ревностью к сестре и недостаточным для него (на его взгляд) вниманием. Таким образом он пытается привлечь Ваше внимание к себе.

    Попытайтесь совместить Ваше уделеное время детям - обоим. Например совместные игры.

    Подобного рода педагогический процесс (указаный Вами) несколько рискован, в дальнейшем, при закрывании его и вывода на ступеньки, у ребенка могут начать

    развиватся страхи и комплексы. Просто говорите с ним (дружелюбно), объяснйте, «что такое хорошо

    и что такое плохо».

    С ув. Александр.

    март 25, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

     Ребенок ревнует. Что делать? Ругать и наказывать не нужно, так еще хуже будет. Обращать внимани — грать с ним, обнимать, уделать ему время, когда малышка спит. Рассказывать, что теперь он старший братик, защитник сестрички, потому что он уже совсем большой, а она еще маленькая. Хвалить его, когда заботится о сестричке, обращать внимание и поощрать, говорить, что он сильный, умничка. Ни в коем случае не сравнивать с девочкой и не говорить, что ей можно больше, потому что она маленькая. Просто объясняйте сыну, что Вы любите их одинаково сильно. Он уже взрослый, дети понимают больше, чем мы думаем. Почитайте книги о воспитании старшего ребенка. Нужна будет помощь — обращайтесь.

    март 25, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

     Софья!

    Ваш сын забирает игрушки не из вредности, а просто из-за желания поиграть, садится на сестру не с целью обидеть, он просто так играет, по другому он еще не научился, и в этом ему помочь должна мама. Вы очень вовремя обратились за помощью к специалистам, Ваш малыш находится на пороге «кризиса трехлетнего возраста», очень важного и значимого для всей его последующей жизни, у него формируется личностная самооценка: ребенок начинает отделять себя от других, осознавать собственные возможности, ощущать себя источником своей воли. Это важный момент в развитии само постижения. Для этого периода характерны проявления детского негативизма, упрямства, строптивости, своеволия(моё, я сам, не буду). Вы должны помочь сформировать ребенку самооценку «Я ХОРОШИЙ», «Я ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ», «Я ХОРОШИЙ И БОЛЬШЕ НИКАКОЙ».

    март 25, 2011 г.