Юриспруденция

Решено

vip

Возможно ли поменять фамилию ребенку - вопрос №678749

В 2011 году я родила ребенка в гражданском браке, ребенок был записан на мою фамилию, в феврале 2013 года мы установили отцовство и поменяли фамилию, но до росписи дело не дошло и мы расстались. Подскажите могу ли я вернуть ребенку свою фамилию, получается у меня с дочерью разные фамилии?

июль 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, данный вопрос урегулирован ст. 59 Семейного кодекса РФ.Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.Таким образом, до достижения ребенком 14-го возраста, изменить ему фамилию можно, подав соответствующее заявление, с согласия органа опеки, с учетом мнения другого родителя. После достижения ребенком возраста 14 лет, он сам будет вправе выбрать, какую фамилию хочет носить.Если Вам необходима помощь в составлении необходимых документов в органы опеки и ЗАГС, обращайтесь в личном сообщении.Не забудьте, пожалуйста, оценить данный ответ.

    июль 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • 1. Извещайте письменно отца своего ребёнка о Вашем желании поменять фамилию ребёнка. Если он согласен, просите прийти вместе с Вами в ЗАГС для написания заявлений (от Вас и от отца ребёнка) о перемене фамилии Вашего ребёнка.

    2. Если отец ребёнка не согласен с Вашим требованием, идите в орган опеки и попечительства органа местного самоуправления и там пишите своё заявление о разрешении Вам поменять фамилию ребёнка. Если тётеньки согласны, пусть они пишут для ЗАГСа своё решение об изменении фамилии ребёнка (возврате прежней фамилии) согласно п. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    После чего Вы идёте в ЗАГС за новым свидетельством о перемене имени, которое будете ждать до 1 месяца.

    И всё — просто и доступно.

    июль 4, 2013 г.